Новости

Всемирный банк отказался помогать Сальвадору с внедрением биткоина

Всемирный банк отказался помогать Сальвадору в распространении биткоина в качестве законного платежного средства. Международный кредитор выразил обеспокоенность по поводу прозрачности и воздействия добычи криптовалюты на окружающую среду.

Из-за отказа Всемирного банка Сальвадор может столкнуться с проблемами в признании биткоина законным платежным средством в установленный срок 90 дней, сообщает BBC.

«Мы полны решимости помогать Сальвадору различными способами, в том числе в обеспечении прозрачности валют и регуляторных процессов, — заявили во Всемирном банке. — Правительство Сальвадора действительно обращалось к нам за помощью по поводу биткоина, но это выходит за рамки возможностей Всемирного банка».

Ранее министр финансов Сальвадора Алехандро Селайя подтвердил, что страна обратилась к Всемирному банку за технической помощью во внедрении криптовалюты в качестве официального метода оплаты. Он назвал переговоры с Международным валютным фондом успешными и отметил, что МВФ «не был против» внедрения биткоина.

Однако на прошлой неделе МВФ заявил, что столкнулся с «макроэкономическими, финансовыми и правовыми проблемами» в связи с переходом Сальвадора на биткоин. В июне Сальвадор стал первой страной, классифицировавшей биткоин как легальную валюту наряду с долларом США.

Конгресс одобрил предложение президента Найиба Букеле о внедрении криптовалюты. Президент сказал, что этот шаг упростит для сальвадорцев, живущих за границей, денежные переводы домой. Биткоин должен стать законным платежным средством в течение 90 дней после одобрения Конгрессом.

Экономика Сальвадора в значительной степени зависит от денежных переводов из-за границы — они составляют около 20% ВВП страны. Более 2 млн сальвадорцев живут за пределами страны, но присылают родственникам более $4 млрд ежегодно.