Новости

Регионы вслед за Москвой усилили меры по борьбе с COVID

После того как мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о новых ограничениях в связи с пандемией (запрет на работу общепита с 23:00 до 6:00, перевод на удаленку 30% сотрудников и др.), аналогичные меры приняли главы четырех регионов. Об этом пишут «Ведомости».

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что правительство вынуждено «усилить меры контроля за работой сферы услуг». С 17 июня в городе закроют фудкорты, детские комнаты в кафе, ресторанах и ТЦ, а заполняемость кинотеатров сократят с 75% до 50%. Также в Санкт-Петербурге запретят ресторанам работать по ночам (c 2:00 до 6:00) и продавать еду в фан-зонах чемпионата Европы-2020.

Постановление о дополнительных мерах по борьбе с COVID-19 подписал и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Согласно документу, людей без масок и перчаток разрешено не пускать в общественный транспорт и общественные места. Бизнес, в том числе частный, обязан стимулировать граждан проходить вакцинацию с помощью конкурсов и розыгрышей призов, а также размещать на своих объектах рекламу прививочной кампании.

В Ивановской области начал действовать пропускной режим на границах с Костромской, Ярославской и Московской областями. Въезд в регион разрешен только для тех, кто сделал прививку или ПЦР-тест не менее чем за три дня до путешествия, остальные должны пройти обязательную 14-дневную самоизоляцию.

Правительство Карелии рекомендовало перевести всех сотрудников на дистанционный формат работы. При этом из всех регионов, которые ввели новые ограничительные меры, режим «нерабочих дней» с 15 по 19 июня ввели только в Москве.

Ранее Inc. рассказывал, что Москва заняла второе место среди мегаполисов в рейтинге эффективности борьбы с COVID. Он рассчитывался с учетом трех основных критериев. Наибольший вес имела оценка работы системы здравоохранения — 50%. По 30% и 20% пришлись на стабильность экономики и социальной сферы, а также приоритеты городских бюджетов.