Новости

«Яндекс» подтвердил решение спора по ключам шифрования с ФСБ

Фото: iStock

Управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян подтвердил, что компания нашла решение вопроса по ключам шифрования с ФСБ. Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров на ПМЭФ рассказал, что «Яндекс» и ФСБ выработали «приемлемое решение».


«Наша задача – сделать так, чтобы соблюдение закона не противоречило приватности пользовательских данных», – сказал Худавердян. Управляющий директор «Яндекса» отметил, что компания в любом случае обязана выполнять требования закона Яровой, как и другие игроки рынка.

Ранее ФСБ потребовала от «Яндекса» ключи шифрования к данным пользователей сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск». За отказ выдать ключи шифрования годом ранее суд постановил заблокировать Telegram.

В пресс-службе компании прокомментировали ситуацию: «Цель закона — соблюдение интересов безопасности, и мы полностью разделяем важность этой цели. При этом исполнение закона возможно без нарушения приватности данных пользователей».

Вице-премьер Максим Акимов заявил, что правительство защитит «Яндекс» от чрезмерного административного давления. «„Яндекс” очень важен для национальной и даже глобальной экономики. Я думаю, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы бизнес-компании, которые обеспечивают России по ряду очень чувствительных позиций глобальное лидерство, никак не пострадали», — сказал Акимов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews