Новости

«Яндекс» стал владельцем прав на сериал «Слуга народа» с Зеленским

Фото: STR/NurPhoto/Getty Images

«Яндекс» приобрел права на показ сериала «Слуга народа» с Зеленским у международного дистрибьютора Eccho rights. Теперь в России сериал можно посмотреть только на «КиноПоиске» по подписке. 


После покупки прав «Яндексом» сериал «Слуга народа» заблокировали на YouTube. Украинская «Студия 95», которая отвечает за производство сериала, сообщила, что это временная мера, связанная с решением юридических вопросов. Digital-директор компании Сергей Пушкин подчеркнул, что блокировка – решение студии.

На Украине сериал посмотрели более 20 млн человек, а на официальном YouTube-канале «Квартала 95» – 98 млн. Права на его трансляцию купили эстонский телеканал ETV+, казахский «31 канал», а в 2017 году – стриминговый сервис Netflix.

В конце марта, перед первым туром президентских выборов на Украине, количество запросов с названием сериала резко выросло, сообщил представитель «Яндекса». Однако пик интереса пришелся на конец апреля, когда проходил второй тур. Сейчас количество запросов «Слуга народа» в три-четыре раза выше, чем в начале года, отметили в компании.

В сериале рассказывается история обычного учителя истории Василия Голобородько, которого играет Зеленский. Голобородько становится популярен после публикации видео с ним в интернете, после чего его избирают президентом Украины. Режиссер сериала – Алексей Кирющенко. Премьера «Слуги народа» состоялась в 2015 году, к настоящему времени вышло три сезона.

Ранее Владимир Зеленский опубликовал декларацию о доходах за 2018 год. Оказалось, что он владеет шестью патентами на изобретения.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews