Новости

«Яндекс» запустил сервис такси Yango в Мозамбике и Намибии

Российская IT-компания «Яндекс» начала тестирование сервиса такси под собственным брендом Yango в Мозамбике и Намибии. Осенью 2022 года «Яндекс» запустил Yango в Алжире и Дубае.

Что случилось

В Виндхуке и Мапуту (столицах Намибии и Мозамбика соответственно) в тестовом режиме заработал сервис такси «Яндекса», сообщает ТАСС. На сайте Yango (международное подразделение «Яндекс.Такси») добавили информацию о Мозамбике и Намибии.

В Instagram (принадлежит признанной в РФ экстремистской Meta) зарегистрированы аккаунты Yango для этих двух стран. В профиле для Намибии первая публикация датирована 28 января, а для Мозамбика — 8 ноября 2022 года.

Контекст

В конце октября «Яндекс» начал тестировать сервис такси Yango в Алжире. Заказать автомобиль можно в столице и близлежащих муниципалитетах, в частности в Баб Эзуаре. Месяцем ранее, в сентябре, «Яндекс» запустил Yango в Дубае. 

В середине сентября «Яндекс.Еда» вышла на рынок Армении. Там же в декабре «Яндекс» зарегистрировал компанию Beyond ML для международных проектов. Новая компания не упоминается в списке «дочек» Yandex N.V., материнской компании «Яндекса». На официальном сайте Beyond ML описывается как «венчурная студия для стартапов в сфере машинного обучения».

В августе «Яндекс» закрыл сервисы доставки продуктов в Париже и Лондоне. Изначально компания планировала продать европейские активы, но не смогла найти покупателя.

21 марте Латвия заблокировала «Яндекс.Такси» за хранение данных в России. 31 марта сервис запретили в Эстонии. Причиной стало предложение российского Минтранса передавать данные сервисов такси ФСБ.

Yango работает в Анголе, Азербайджане, Боливии, Конго и ДР Конго, Кот-д’Ивуаре, Камеруне, Алжире, Финляндии, Гане, Израиле, Норвегии, Сенегале и Замбии.