Новости

Разница в зарплате на одной и той же позиции в Twitter составила 225%

Слитые журналистам данные от зарплате в Twitter показали, что сотрудники могут получать меньше на 225%, если проживают за пределами США. Юрист в Нью-Йорке получит в год $338 тыс., а в Великобритании всего $203 тыс. Сотрудники Twitter рассказали, что руководство игнорирует вопросы о разнице в оплате труда.

Заработная плата на одной и той же должности в Twitter может различаться на 225%, в зависимости от страны проживания сотрудника, следует из внутренних данных компании, оказавшихся в распоряжении издания Input.

Twitter собирает данные о зарплате в дашборде Salary Range и позволяет работникам знакомиться с информаций, но на условиях внутреннего использования. Согласно слитой информации, менеджер в Великобритании получает меньше, чем менеджер в США.

Обычно дашборд выпускают весной, но в 2022 году его опубликовали позднее из-за предполагаемой сделки с CEO Tesla Илоном Маском. Сотрудник Twitter, пожелавший сохранить анонимность, рассказал, что главной темой внутри компании стали вопросы заработной платы, а не сделка с миллиардером.

В дашборде публикуется минимальная, средняя и максимальная сумма. Сотрудник Twitter объясняет, что кому-то на одной позиции могут платить $10, а другому — $20.

Наибольшая разница в оплате труда у начальников юридического отдела (позиция восьмого уровня). Юрист в Нью-Йорке получает в год $338 тыс., а в Великобритании — $203 тыс. Куратор направления (позиция шестого уровня) зарабатывает в год в Сан-Франциско $226 тыс., в Австралии — $149 тыс. , в Мексике — $65 тыс. Специалист по данным за год (позиция третьего уровня) получит в Великобритании $51 тыс., а в Гане — только $15,6 тыс.

«Идея, что два человека в разных странах, выполняющие одинаковую работу, должны получать разную оплату, оскорбляет базовое понимание труда и человеческого достоинства», — считает приглашенный профессор бизнес-школы при Лондонском университете Стефан Стерн.

Представитель Twitter заявил изданию Fortune, что компания регулярно оценивает заработную плату в странах, где работают ее сотрудники.

«Мы платим справедливую и конкурентную зарплату. Компенсация на каждой позиции учитывает место проживания, а наш подход гарантирует, что зарплата соответствует местному рынку», — рассказывает представитель компании.

За последние два месяца Twitter уволила более 30 тыс. технических работников. Изменения коснулись и топ-менеджмента. После смены гендиректора в середине мая уволили главу отдела пользовательского продукта Кейвона Бейкпура и генерального менеджера по доходам Брюса Фалька.

4 мая стало известно, что соцсеть для нетворкинга LinkedIn выплатит $1,8 млн сотрудницам, которые получали меньше коллег-мужчин. Министерство труда США посчитало, что 700 работниц компании в Калифорнии подвергались «систематической дискриминации в оплате труда по половому признаку».