Новости

Собянин предложил создавать в ресторанах отдельные зоны для привитых от COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил рестораторам создавать в заведениях «свободные от COVID» зоны для тех, кто привился. Об этом он сказал на встрече с предпринимателями в «Бизнес.Технограде» на ВДНХ, передают «РИА Новости».

«Делайте свободную зону от COVID у себя в ресторане, где люди с прививками находятся», — сказал Собянин.

Он добавил, что за год Москва потеряла половину туристов и это стало серьезной проблемой для сфер услуг, торговли и общепита. «Чтобы в дальнейшем не было ограничений, надо себя обезопасить, для этого все есть», — сказал мэр.

Предприниматели, в свою очередь, предложили ослабить антиковидные меры и выносить предупреждение перед тем, как выписывать штраф. Собянин пообещал обсудить это с профильными ведомствами.

По данным на середину мая, число россиян, получивших хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса, достигло 13,9 млн. Это 9,52% населения страны. Лидерство по темпам вакцинации удерживает Чукотка, главный аутсайдер — Дагестан. В Москве доля населения, получившего хотя бы одну дозу препарата, составила 10,83%.

Массовая вакцинация от коронавируса в России началась в январе 2021 года. В стране зарегистрированы четыре вакцины от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».