Новости

Каталог российского сервиса «Звук» пополнился без правообладателей

В каталоге музыкального стримингового сервиса «Звук», который раньше принадлежал «Сберу», появились треки от Universal, Sony и Warner Music, ушедших из России. При этом на других платформах эти треки недоступны.

Каталог музыкального сервиса «Звук» начал пополняться композициями ушедших из России иностранных лейблов, сообщает «Коммерсант». В библиотеке «Звука» доступны последние альбомы Арианы Гранде, The Weeknd, Тейлор Свифт, Деми Ловато (Universal Music Group), Гарри Стайлза, Maneskin, Граймс (Sony Music Entertainment), Lizzo, Gorillaz, Green Day (Warner Music Group).

Этих треков нет на других платформах — «VK Музыке», «Яндекс. Музыке», «МТС Музыке», уточняет газета. «Звук» не пояснил, на каких основаниях они появились.

В августе 2022 года «Звук» разрешил артистам загрузку треков напрямую через личный кабинет. Источники на рынке стриминговых сервисов допускают, что инструментом могли воспользоваться пираты. Если правообладатели предъявят к платформе претензии, контент будет удален, добавили собеседники газеты.

В декабре 2022 года СМИ заметили, что новинки ушедших из России музыкальных лейблов появились на «Звуке» и в «VK Музыке». Большинство новых песен имели пометку «загружено пользователем», у других источник не был указан.

10 марта Sony Music и Warner Music объявили о том, что приостанавливают деятельность в России. Universal Music выступила с аналогичным заявлением 9 марта. Таким образом вся «большая тройка» звукозаписывающих лейблов прекратила работу в России и ограничила доступ отечественных стриминговых сервисов к зарубежным новинкам.