Новости

Тысячи сотрудников Amazon потребовали от гендиректора возвращения удаленки

Сотрудники Amazon призвали генерального директора компании Энди Джесси отказаться от решения вернуться в офисы. По их словам, принуждение к работе из офиса нарушает политику Amazon в «стремлении быть лучшим работодателем в мире».

Что случилось

Сотрудники Amazon подготовили петицию к гендиректору Энди Джесси и топ-менеджменту из-за их требования работать в офисе как минимум три дня в неделю. Работники также создали канал в Slack, где требуют пересмотра решения, сообщает CNBC (в распоряжении издания скриншоты из канала). Количество участников канала в Slack достигло уже 14 тыс.

В петиции сотрудники пишут, что принуждение к офисной работе «противоречит позициям Amazon в отношении разнообразия и инклюзивности, доступного жилья, устойчивого развития и стремления быть лучшим работодателем в мире».

«Мы, нижеподписавшиеся, призываем Amazon защитить свою роль и статус мирового лидера розничной торговли и технологий, немедленно отменив политику RTO и выпустив новую, которая позволяет сотрудникам работать удаленно или гибридно», — говорится в петиции. RTO (Recovery time objective, «целевое время восстановления») называют период времени, требуемый для восстановления обычной работы компании.

В документе сотрудники приводят данные, показывающие, что значительная доля команды хочет работать удаленно с возможностью ежемесячной синхронизации в офисе. Другой вариант — работать в офисе не более одного-двух дней в неделю. Возвращение к офисной работе может нарушить баланс рабочей и личной жизни, помешать тем, кто ухаживает за родственниками, людям с особыми потребностями и другим уязвимым категориям сотрудников, отмечает в петиции.

Контекст

17 февраля Amazon велела сотрудникам работать из офиса как минимум три дня в неделю. Нововведение должно вступить в силу с 1 мая 2023 года. Глава компании Энди Джесси считает, что работа в офисе дает больше возможностей для креатива. Исключение сделали лишь для службы поддержки клиентов — они смогут продолжить удаленную работу.

Ранее генеральный директор Tesla и Twitter Илон Маск потребовал отменить удаленку в обеих компаниях. После этого сотни сотрудников Twitter написали заявление об уходе и Маску пришлось разрешить им работать удаленно, чтобы они остались в компании. Он попросил о встречах в офисе хотя бы раз в месяц.

Amazon стала одной из многих крупных IT-компаний, которые проводят массовые сокращения. В начале января компания сообщила, что уволит более 18 тыс. сотрудников.

Почему это важно

За последние три года численность штата Amazon резко выросла, в том числе за счет распределения сотрудников за пределами ключевых хабов компании в Сиэтле, Нью-Йорке и Северной Калифорнии. Больше всего новыми правилами работы обеспокоены удаленные сотрудники из географически отдаленных мест, а также те, кто переехали во время пандемии.

Узнайте больше

Согласно опросу Future Forum, в 2022 году с выгоранием столкнулись 42% офисных работников во всем мире — это больше, чем было во время пандемии. Причинами выгорания чаще всего становятся негибкий график, страх сокращения и растущая технологическая нагрузка. Возможность работать из дома во время пандемии делала сотрудников счастливее.