Новости

Amazon велел сотрудникам работать из офиса как минимум три дня в неделю

Нововведение американского IT-гиганта вступит в силу с 1 мая 2023 года: теперь сотрудники должны будут работать в офисе как минимум три дня в неделю. СЕО Amazon считает, что работа в офисе предоставляет больше возможностей для креатива.

Что случилось

Amazon обязал сотрудников работать из офиса минимум три дня в неделю, сообщил в письме сотрудникам глава компании Энди Джесси. Исключение сделано для службы поддержки клиентов — они смогут продолжить удаленную работу.

Нововведение начнет действовать в компании с 1 мая 2023 года. Сотрудники должны будут находиться в офисе «большую часть времени» или не менее трех дней в неделю.

Контекст

После окончания активной фазы коронавирусной пандемии 2020–2021 гг. работодатели постепенно возвращают сотрудников в офисы. Так, СЕО Tesla Илон Маск в июне 2022 года велел вернуться сотрудникам компании с удаленки в офис, однако на всех не хватило рабочих мест.

Также Маск запретил удаленную работу в Twitter, генеральным директором которого он стал в конце октября 2022 года. Однако Маск все-таки позволил оставить удаленный режим работы при условии встреч вживую минимум раз в месяц после того, как из компании начали массово увольняться сотрудники в ответ на ультиматум Маска о работе.

Почему это важно

Возвращение в офис и невозможность работать из дома оказалась одной из частых причин выгораний среди офисных работников в 2022 году. Работа в офисе, в отличие от удаленки, не подразумевает гибкого графика работы, которого так хотят сотрудники.

Мнение

CEO Amazon Энди Джесси считает, что такой режим предоставит сотрудникам больше возможностей для обсуждения идей и инноваций. По его мнению, «некоторые из лучших изобретений» появились именно благодаря офлайн-работе, когда люди работали над идеями на доске или вместе возвращались в офис с совещания.

Узнайте больше

Аналитики из IT-корпорации Cisco выяснили, что работа вне офиса улучшила сотрудникам жизнь и отношения с близкими и друзьями, а выгорание происходило не из-за формата удаленной работы, а из-за нарушения баланса между работой и личной жизнью.