Новости

Производитель электрокаров с российскими корнями Arrival привлек $300 млн

Британский производитель электрофургонов Arrival, основанный бывшим гендиректором Yota и экс-замминистра связи Денисом Свердловым, привлек $300 млн. Но всех финансовых проблем компании этот раунд не решит. 

Что случилось

Производитель электромобилей Arrival привлек $300 млн от инвестиционной компании Westwood Capital, рассказал гендиректор стартапа Игорь Торгов во время звонка с инвесторами. TechCrunch сообщает, что этот разговор отложили на неделю после публикации финансового отчета Arrival за год, чтобы закрыть сделку с Westwood.

Всего Arrival планировал привлечь $500 млн для производства XL — электрических фургонов-доставщиков. Компания ожидает, что в 2023 году она сможет снова стать привлекательной для инвесторов благодаря дополнительной ликвидности, потенциально высокой маржинальности фургонов и сокращению затрат, пишет TechCrunch. Для этого новый директор стартапа Игорь Торгов, занявший эту должность в конце января 2023 года, планирует уменьшать расходы и увольнять неэффективных сотрудников. Кроме того, в августе текущего года Arrival собирается запустить автоматизированную сборку электрофургонов.

Почему это важно

Arrival — один из крупнейших и перспективных проектов с российскими корнями, развивающийся за рубежом. В последние два года он испытывает финансовые сложности, а привлеченных инвестиций хватит, чтобы профинансировать необходимую работу в 2023 году. Поэтому компания все еще находится в поиске финансирования. Стартап предупреждал, что не ожидает доходов до 2024 года, так как не сможет получить выручку за 2023 год.

В ноябре 2022 года Arrival заявил о делистинге c биржи Nasdaq, на которой ценные бумаги компании торгуются с марта 2021 года. При выходе на биржу акции стоили $22,8 за штуку, в начале ноября 2022-го — уже $0,69. Это нарушает правила Nasdaq, по которым бумаги в течение 30 дней должны торговаться не ниже $1 за акцию.

Компания проведет внеочередное собрание акционеров 6 апреля, чтобы проголосовать по вопросу обратного дробления акций, которое может помочь компании остаться на Nasdaq.

Контекст

Стартап Arrival основал бывший глава мобильного оператора Yota и экс-замминистра связи России Денис Свердлов в Лондоне в 2015 году. До ноября 2022 года он занимал должность СЕО. В январе 2023 года новым генеральным директором стартапа стал Игорь Торгов, ранее занимавший руководящие посты в Atol, Bitfury, Yota, Columbus IT и Microsoft.

Arrival разместила акции на Nasdaq 25 марта по оценке $13,6 млрд. Состояние Свердлова в тот момент выросло до $9,8 млрд. При этом у компании тогда был только прототип электрокара и всего один крупный заказчик — логистический гигант UPS. Первый электрофургон компания выпустила в конце сентября 2022 года.