Новости

В российских регионах запустят пилотные блокчейн-проекты для бизнеса и госсектора

Пилотные блокчейн-проекты будут запущены в 15 регионах России. Об этом пишет РБК со ссылкой на представителя Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ).


Запускать проекты будут региональные отделения РАКИБ. Они появятся в Башкортостане, Бурятии, Татарстане, Карелии, Крыму, Марий Эл, Краснодарском крае, Новгородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Тверской и Тюменской областях, а также в Санкт-Петербурге.

«Эти регионы станут ключевыми для подготовки лучших практик применения блокчейна в отраслях российской экономики», — сказал представитель ассоциации. Проекты на блокчейн-платформах будут разработаны для бизнеса и госсектора. РАКИБ ожидает, что блокчейн применят в сфере ЖКХ, финансовых технологиях, страховании, здравоохранении, логистике, строительстве и инфраструктурных проектах.

РАКИБ была создана по инициативе советника президента по интернету Германа Клименко. В начале октября организация выступила за легализацию ICO в России. Сейчас РАКИБ собирает от членов и сторонних экспертов предложения, которые станут основой для законопроекта. Текст будет описывать механизмы финансирования организаций, которые напрямую не связаны с технологией распределенного реестра и рынком финансовых технологий.

Трансформировать финансовый рынок с помощью блокчейна предлагает ЦБ. Регулятор хочет изменить бизнес-модель финансового рынка в сфере розничных продуктов. Для этого он предлагает создать систему регистрации сделок, а одну из основных ролей в ней отдать финансовым ботам.

Блокчейн-проекты — не единственная инновация, которая ждет российские регионы. В понедельник интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев допустил, что в регионах могут появиться собственные криптовалюты. В сентябре министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров посетовал на то, что многие россияне не разбираются в технологиях. Он предложил заменить слова «майнинг» и «блокчейн» российскими терминами, чтобы об инновациях узнали в «самой далекой деревне».


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru