Новости

Исследование: на рынке легальной марихуаны бум высокооплачиваемых вакансий

Фото: iStock

Количество открытых вакансий на рынке легализованной марихуаны с 1 января прошлого года по 1 августа 2018 года подскочило на 690%. А средние зарплаты в индустрии за этот период выросли на 16%, сообщает Fortune со ссылкой на исследование рекрутингового агентства Vangst.


Многие из открытых вакансий — должности в топ-менеджменте. Среди самых высокооплачиваемых позиций — директор по культивации (отвечает за выращивание) или директор по экстракции (занимается переработкой и экстракцией продукта).

Зарплата директора по культивации без опыта работы в среднем составляет $47 тыс. в год. А годовая зарплата топовых специалистов в среднем достигает $191 тыс. Топовые специалисты по культивации зарабатывают до $250 тыс. (минимальная зарплата — $47 тыс. в год). Зарплаты высококлассных менеджеров по взаимодействию с органами надзора и контроля могут достигать $149 тыс. (минимум — $45 тыс. в год).

В своем исследовании аналитики Vangst учитывали данные по 1,2 тыс. компаний, работающих с легальной марихуаной в США. В Fortune отмечают, что употребление медицинской марихуаны по предписанию врача разрешено в 30 штатах страны.

В середине сентября бывший хедж-фондовый брокер Джим Крамер предупредил инвесторов, что им следует осторожнее относиться к рынку легализованной марихуаны. По оценке Крамера, у этого рынка есть риски в краткосрочной перспективе.

Однако уже в этом месяце стало известно, что корпорация Coca-Cola ведет переговоры о сотрудничестве с канадским производителем легальной марихуаны Aurora Cannabis. В агентстве Bloomberg сообщили, что в Coca-Cola планируют выпускать напитки с каннабидиолом, который не обладает психоактивным действием.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews