Новости

В России увеличилось число криптовалютных пирамид

Фото: iStock

В России выросло число финансовых пирамид, маскирующихся под проекты, которые позволяют инвестировать в криптоактивы. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на главу департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка Валерия Ляха.


В первом полугодии регулятор обнаружил десятки подобных пирамид. Порог вхождения в такие проекты вдвое выше, чем у традиционных пирамид. Организаторы классических мошеннических проектов зачастую требуют 30–50 тыс. рублей, а для криптопирамид показатель достигает 80–100 тыс. рублей. Участников криптовалютных афер почти всегда привлекают через интернет. Жертвами мошенников чаще становятся жители крупных городов и центральных областей России.

Однако по всему миру потенциальные инвесторы начали внимательнее относиться к выбору криптовалютных проектов, отмечает издание. Кроме того, сейчас на рынок за дополнительными инвестициями повторно выходят проекты, которые уже провели первичное размещение токенов (ICO), отметил основатель Arena Space VR Василий Рыжонков. Это упрощает задачу выбора проекта для начинающих инвесторов, которые могут вложиться в проекты с готовым продуктом.

Чтобы не оказаться жертвой мошенников, потенциальному инвестору следует изучить состав команды проекта, рассказал основатель платежной системы PlasmaPay Илья Максименка. По его словам, главное в проекте — это разработчики. Инвестору стоит обратить внимание на долю программистов в команде. Если на одного разработчика в компании приходится девять маркетологов, то главная задача проекта — продавать себя, а не создавать продукт. Кроме того, поддержка известных людей не гарантирует качество проекта.

В ЦБ отмечают, что по-прежнему работают и традиционные схемы мошенничества на финансовом рынке. Лишь за первое полугодие Центробанк выявил 1,89 тыс. организаций, которые занимались нелегальным кредитованием. По сравнению с январем—июнем 2017 года показатель вырос вдвое. Кроме того, за первое полугодие Банк России направил правоохранителям материалы о 208 нелегальных форекс-дилерах.

Весной 2018 года Банк России предупредил о мошенниках, которые маскируют финансовые пирамиды под первичные размещения токенов. Тогда в Международной децентрализованной ассоциации криптовалют и блокчейна (IDACB) заявляли, что опасения ЦБ по поводу криптовалютных пирамид сильно преувеличены.

О том, как работает российская криптовалютная пирамида Pro100business, читайте на сайте Inc.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews