Новости

Издатель словарей Merriam-Webster продаст определение слова NFT как NFT

Компания Merriam-Webster, выпускающая лексические словари и справочники, выставила на криптоаукцион OpenSea NFT определение слова NFT. Торги продлятся до 15 мая, а все деньги от продажи передадут образовательной некоммерческой организации Teach for All, пишет Gizmodo.

Определение NFT авторы идеи сформулировали так: «Уникальный цифровой идентификатор, который нельзя скопировать, заменить или разделить, который записывается в блокчейн и используется для подтверждения подлинности и права собственности (на конкретный цифровой актив и конкретные права, связанные с ним)».

В описании лота уточняется, что победитель аукциона получит только NFT определения от Merriam-Webster. Само слово и его значение по-прежнему останутся общественным достоянием. Кроме того, использовать токен можно будет только в некоммерческих целях.

В качестве бонуса сылку на профиль покупателя в OpenSea внесут в определение NFT на сайте Merriam-Webster. Но при условии, что его никнейм не будет оскорбительным или вредить бренду и репутации издателя словарей.

На момент написания новости ставку сделали 14 человек. Последнее предложение — 7 ETH, что равно $26 тыс.

Бум NFT пришелся на начало 2021 года, после того как один из крупнейших аукционных домов Christie’s впервые выставил на торги цифровое произведение искусства. В феврале художник Крис Торрес продал гифку с Nyan Cat почти за $600 тыс., а в марте основатель Twitter Джек Дорси получил за NFT своего первого твита $2,9 млн. В том же месяце картину Бэнкси купили за $95 тыс., а потом сожгли в прямом эфире, чтобы выпустить NFT.