Новости

Илон Маск снова стал самым богатым человеком в мире

Бизнесмен Илон Маск вернул себе звание самого богатого человека в мире, которое он потерял в середине 2022 года. Тогда Маск уступил его главе французской группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy Бернару Арно.

Что случилось

СЕО Tesla, SpaceX и Twitter Илон Маск снова стал самым богатым человеком в мире, сообщает Bloomberg. Согласно индексу миллиардеров агентства, состояние Маска выросло до $187,1 млрд. После этого первую строчку в рейтинге потерял Бернар Арно, генеральный директор группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy, чей капитал равняется $185,3 млрд.

Контекст

В середине декабря 2022 года Илон Маск потерял звание самого богатого человека в мире. Согласно рейтингу Real Time Billionaires, тогда лидером стал Бернар Арно, который ранее несколько раз признавался самым богатым человеком в мире. На тот момент состояние Маска оценивалось в $176,8 млрд, а Арно — в $188,6 млрд.

Состояние Маска достигло своего пика 21 ноября 2021 года, составив $340 млрд. Весной 2022 года бизнесмен впервые возглавил рейтинг самых богатых людей в мире по версии Forbes с состоянием в $219 млрд. Тогда Маск опередил основателя Amazon Джеффа Безоса с его $171 млрд после четырехлетнего лидерства и Бернара Арно, расположившегося на третьем месте с $158 млрд.

Через год капитал бизнесмена сократился из-за продаж и падений акций Tesla, а также покупки соцсети Twitter. По состоянию на октябрь 2022 года Илон Маск потерял $111 млрд менее чем за год. Несмотря на это, он по-прежнему оставался самым богатым человеком в мире. В результате Маск стал первым человеком, потерявшим более $200 млрд.

Почему это важно

По данным Bloomberg, рост состояния Маска обусловлен скачком цен на акции Tesla на 70%. Экономический рост и медленные темпы повышения процентных ставок Федеральной резервной системой привели к тому, что инвесторы вернулись к ставкам на более рискованные акции. Tesla также выиграла от увеличения спроса на свои электромобили после снижения цен на несколько моделей, отметило агентство.

Узнайте больше

На Всемирном правительственном саммите в Дубае Илон Маск заявил о назначении нового директора Twitter к концу 2023 года. Бизнесмен не назвал кандидатов на этот пост, но опубликовал на странице в Twitter фотографию своей собаки Флоки.