Новости

Илон Маск потерял $74 млрд с момента объявления о сделке с Twitter в апреле

Богатейший в мире человек, предприниматель Илон Маск потерял $74 млрд с апреля 2022 года, когда объявил о покупке Twitter. На состояние миллиардера повлияло падение акций соцсети и производителя электрокаров Tesla. Но он остается богатейшим в мире человеком.

Состояние CEO Tesla и SpaceX Илона Маска упало до $195,6 млрд, подсчитал американский Forbes. С момента объявления о покупке Twitter миллиардер потерял $74 млрд, а год к году падение составило 38%. Несмотря на это, предприниматель остается богатейшим в мире человеком.

Согласно оценкам Forbes, основанным на индексе публично торгуемых социальных сетей, к моменту завершения сделки доля Маска в Twitter обесценилась почти на 40% по сравнению с тем, что он за нее заплатил.

Сделка с Twitter сильно повлияла и на стоимость акций Tesla. На 27 октября, когда Маск приобрел соцсеть, акции производителя электрокаров потеряли 34% к стоимости от 13 апреля. По сравнению с другими представителями высокотехнологичного сектора ценные бумаги Tesla потеряли на 13 п. п. больше, чем конкуренты.

Аналитик CFRA Research Гарретт Нельсон считает, что на цену повлиял большой поток новостей. На этом фоне инвесторы опасаются, что Маск будет сильно отвлекаться на Twitter.

Акции производителя электромобилей с 27 октября упали почти на 15%.

Узнайте больше

Менее чем за две недели Илон Маск стал CEO третьей компании, распустив совет директоров. Он уволил половину сотрудников, впрочем, часть Twitter затем позвал обратно.