Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Криптовалютный брокер Genesis подал заявление о банкротстве

Криптолендинговая платформа Genesis и ее дочерние компании объявили о банкротстве. Активы и обязательства компания оценила в диапазоне $1–10 млрд. В конце ноября Genesis уже предупреждала о риске банкротства после краха биржи FTX.

Криптолендинговая платформа Genesis и ее «дочки» Genesis Global Capital LLC и Genesis Asia Pacific Pte инициировали процедуру банкротства, сообщает Bloomberg. Причиной этого стали последствия банкротства криптобиржи FTX.

После публикации заявления о банкротстве выяснилось, что Genesis задолжала $3,5 млрд своим 50 крупнейшим кредиторам. У дочерних фирм компании долги варьируются в пределах $100–500 млн.

Genesis находится под контролем компании Digital Currency Group (DCG) бизнесмена Барри Силберта. Финансовое давление на материнскую компанию началось в ноябре прошлого года: тогда кредитное подразделение Genesis столкнулось с проблемой с ликвидностью и приостановило снятие средств из-за банкротства FTX, где компания хранила $175 млн.

По информации источников Bloomberg, Genesis провела переговоры с биржей Binance о потенциальных инвестициях, но не договорилась о конкретных действиях. В январе компания уволила треть персонала и приостановила выплаты квартальных дивидендов.

Другие фирмы DCG, связанные с производными финансовыми инструментами, спотовой торговлей и хранением, а также Genesis Global Trading не включены в заявку и продолжают клиентские торговые операции.

Genesis надеется использовать постановления Главы 11 Кодекса США о банкротстве, чтобы продать активы или собрать деньги, а кредиторам передать владение реорганизованным бизнесом в случае неуспеха этих мер. Согласно заявлению о банкротстве, погашение и выдача кредитов в рамках кредитной операции Genesis остаются приостановленными, претензии будут рассматриваться в суде.

В наличии у Genesis имеется $150 млн, которые компания отложила на случай банкротства. В соответствии с Главой 11, фирма может продолжать деятельность и одновременно искать способы расплатиться с кредиторами.

Узнайте больше

Скандальный крах FTX продолжает откликаться на криптоиндустрии спустя месяцы после банкротства криптобиржи 11 ноября. Crypto.com и Kraken сообщили об увольнении ряда сотрудников, чтобы «пережить криптозиму». Причем для Crypto.com это уже второе за полгода сокращение — первое произошло из-за экономического кризиса.

Крупнейшая в мире китайская криптобиржа Binance выделила в фонд восстановления криптоиндустрии $1 млрд для помощи пострадавшим от банкротства FTX.

Поделиться