Новости

Крупный криптоброкер Genesis предупредил о риске банкротства после краха FTX

По данным источников Bloomberg, брокер пытается привлечь минимум $1 млрд. Потенциальным инвестором может стать крупнейшая в мире криптобиржа Binance. Однако конкретных договоренностей пока что нет.

Криптовалютный брокер Genesis находится на грани банкротства, сообщает Bloomberg со ссылкой на источников. По их данным, компания пытается привлечь финансирование для своего кредитного подразделения. В противном случае брокеру придется объявить себя банкротом.

Проблемы с ликвидностью у Genesis начались после краха криптобиржи FTX. По информации Bloomberg, брокер пытается привлечь минимум $1 млрд. Источники рассказали агентству, что Genesis провела переговоры о потенциальных инвестициях с биржей Binance. Однако договориться о конкретных действиях пока не удалось.

11 ноября Genesis объявила, что $175 млн ее средств остались заблокированы на торговом счете FTX. В посте в Twitter сообщалось, что на торговую деятельность это не влияет.

После краха FTX Genesis стала не первым игроком рынка, столкнувшимся с проблемами. 14 ноября криптобиржа AAX остановила вывод средств. В официальном сообщении отмечалось, что причиной стала «ошибка при обновлении системы». Сбой данных привел к неверной записи о балансе некоторых пользователей.

Узнайте больше

После объявления FTX о банкротстве выяснилось, что с биржи вывели $1 млрд клиентских средств. Кроме этого, основатель платформы Сэм Бэнкман-Фрид тайно перевел $10 млрд в свою трейдинговую компанию Alameda Research.

16 ноября газета The Wall Street Journal написала, что Бэнкман-Фрид начал искать деньги для спасения криптобиржи. Источники отмечают, что средства необходимы для выплаты вознаграждения отдельным трейдерам и институциональным клиентам, которые не смогли вывести средства.