Новости

Третья в мире по объему торгов криптобиржа Kraken уволит около 30% сотрудников

Kraken, одна из крупнейших криптобирж в мире, уволит около 30% сотрудников (1,1 тыс. человек). Ее основатель и гендиректор Джесси Пауэлл объяснил этот шаг необходимостью «выдержать криптозиму» и «адаптироваться к текущим рыночным условиям».

Криптобиржа Kraken, третья в мире по объему торгов, сократит 30% штата, или 1,1 тыс. человек, сообщил в корпоративном блоге основатель и гендиректор компании Джесси Пауэлл. Он объяснил, что массовые увольнения нужны для адаптации Kraken к «текущим рыночным условиям» после краха FTX. Биржа столкнулась со снижением покупательского спроса, объемов торгов и числа клиентов.

FTX обанкротилась в начале ноября. В результате около 1 млн клиентов и инвесторов потеряли свои деньги, а основатель криптобиржи Сэм Бэнкман-Фрид 11 ноября ушел с поста CEO. Главный конкурент FTX — Binance — совместно с другими криптоинвесторами выделил в свой фонд восстановления отрасли $1 млрд с возможностью увеличения суммы до $2 млрд. Средства направят на помощь пострадавшим от краха FTX компаниям.

Kraken заявила, что предложит компенсацию за 16 недель работы в качестве выходного пособия и продлит период работы пострадавших сотрудников.«Я остаюсь крайне оптимистичным в отношении криптовалют и Kraken», — отметил глава компании Джесси Пауэлл.

После краха FTX Kraken стала не первым игроком рынка, столкнувшимся с проблемами. Крупный криптоброкер Genesis предупредил о риске банкротства, если не сможет привлечь финансирование для своего кредитного подразделения. 11 ноября Genesis объявила, что $175 млн ее средств заблокированы на торговом счете FTX.

14 ноября криптобиржа AAX остановила вывод средств. В официальном сообщении отмечалось, что причиной стала «ошибка при обновлении системы». Сбой данных привел к неверной записи о балансе некоторых пользователей.

Узнайте больше

После объявления FTX о банкротстве выяснилось, что с биржи вывели $1 млрд клиентских средств. Кроме этого, основатель платформы Сэм Бэнкман-Фрид тайно перевел $10 млрд в свою трейдинговую компанию Alameda Research.

16 ноября газета The Wall Street Journal написала, что Бэнкман-Фрид начал искать деньги для спасения криптобиржи. Источники отмечают, что средства необходимы для выплаты вознаграждения отдельным трейдерам и институциональным клиентам, которые не смогли вывести средства.