Новости

Российские онлайн-кинотеатры потеряли половину голливудского контента за год

Количество голливудской продукции в каталогах российских стриминговых сервисов сократилось наполовину через год после ухода студий-мейджоров. Сами онлайн-кинотеатры заявляют, что уменьшение голливудского контента не имело для них серьезных последствий благодаря производству оригинального контента.

Что случилось

Российские онлайн-кинотеатры потеряли за год половину голливудского контента после отказа зарубежных правообладателей продлевать лицензии, сообщает РБК со ссылкой на подсчеты, произведенные информационно-аналитическим агентством TelecomDaily по просьбе издания.

Голливудскими фильмами считается продукция студий-мейджоров — Disney, Warner Bros., Sony Pictures, Paramount и Universal. Больше всего она сократилась у «Кинопоиска» — за год количество лент уменьшилось почти с 2 тыс. до чуть менее 1 тыс. У Wink — с 2,3 тыс. до 1,2 тыс. У Okko сокращение оказалось самым малым — почти с 3 тыс. до чуть менее 2 тыс.

Сократилось и общее количество фильмов и сериалов на российских стримингах: больше всего — у «Иви», на 47%, а также у Kion на 40%, с 12,3 тыс. до 7,4 тыс., у Okko — на 13%, с 17,9 тыс. до 15,6 тыс. Несмотря на сокращения контента, некоторым стриминговым сервисам все-таки удалось увеличить в целом свои библиотеки: каталог «Кинопоиск» увеличился на 8%, Wink — на 4%, Premier — на 11%.

Почему это важно

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков отмечает, что «кинотеатры, которые вовремя сделали ставку на собственный контент, особенно от ухода голливудских компаний не пострадали». Но при этом доля мейджорского контента составляет около 10% в общем количестве часов, которое зрители тратят на просмотр кино и сериалов, добавил эксперт.

Гендиректор «МТС Медиа» Алексей Иванов также подчеркивает приоритет российского оригинального контента стриминговых сервисов, который вышел на передний план в условиях ухода голливудских конкурентов. К тому же Kion изначально придерживался стратегии «производство и ритмичность выпуска оригинального контента», поэтому уход зарубежных студий и изменение каталога «не имели прямого влияния на темпы роста». По подсчетам TelecomDaily, выручка Kion показала рост год к году на 65,7%.

Глава Wink Антон Володькин подтверждает, что уход западных студий не имел «катастрофических последствий» для онлайн-кинотеатра, так как изъятый западными правообладателями контент занимал в просмотрах Wink в совокупности около 10%. Прирост продолжительности просмотров за 2022 год составил 67%, добавил Володькин.

Исчезновение голливудского контента от мейджорских студий на российских стриминговых сервисах открыло для россиян оригинальный отечественный контент, качество которого постоянно растет и уже может самостоятельно привлекать и удерживать внимание зрителя, считает заместитель гендиректора стриминга Premier Макар Кожухов.

При этом Кожухов подчеркнул, что важно разделять голливудскую продукцию и независимый американский кинематограф, с которым стриминг продолжает сотрудничать. «Кинопоиск», по словам его представителя, также продолжает работать с доступными в России «большими зарубежными релизами»: например, недавно библиотека пополнилась новым фильмом режиссера Гая Ричи «Операция Фортуна» и новыми сезонами сериалов «Супермен» и «Флеш». Представитель Okko также отмечает, что продолжает лицензировать все доступные западные фильмы, «если видит в них потенциал».

Контекст

В середине марта 2022 года зарубежные киностудии приостановили выдачу лицензий на показ своих новых фильмов российским онлайн-кинотеатрам из-за начала «военной спецоперации» России на Украине. Тем не менее в течение года удалось показать многие киноновинки и сериальные премьеры благодаря договоренностям до февраля 2022 года.

Чтобы компенсировать отсутствие премьер голливудских и европейских студий, стриминговые сервисы в России начали активно закупать южнокорейские и турецкие сериалы — количество контента из Южной Кореи, Турции и Индии в библиотеках сервисов выросло в два раза относительно 2021 года, но по состоянию на июнь 2022-го уступало числу фильмов из США, России и Великобритании и не пользовалось высокой популярностью.

Впервые о сокращении голливудского контента в каталогах российских онлайн-кинотеатров стало известно в октябре 2022 года, однако британские сериалы от ВВС пропали со стриминговых сервисов еще в августе из-за отзыва лицензии. Тогда же выяснилось, что из библиотек стримингов пропали западные фильмы и сериалы прошлых лет, среди которых трилогия «Властелин колец» (2001–2003), фильмы «Маска» (1994), «1+1» (2011), «Интерстеллар» (2014), сериалы«Друзья» (1994–2004) и бразильский «Клон» (2001–2002), а также ряд других.