Новости

Киргизские банки «Бай Тушум» и «Оптима-банк» приостановили обслуживание карт «Мир»

Два киргизских банка приостановили работу с картами российской платежной системы «Мир». В кредитных организациях отказались назвать причины такого решения.

Два киргизских банка «Бай Тушум» и «Оптима-банк» приостановили прием российских карт «Мир». Оба банка разместили на своих сайтах сообщение о паузе в работе с картами, но не назвали причины такого решения.

Национальный банк Киргизии заявлял, что не вмешивается в деятельность банков республики относительно обслуживания карт «Мир».

Узнайте больше

Киргизские банки массово отказываются от прием карт российской платежной системы «Мир». В середине октября «Компаньон» приостановил обслуживание карт «Мир», выпущенных 21 российским банком, в том числе и подсанкционными. Среди них — «Сбер», «Открытие», Газпромбанк, Альфа-банк, Промсвязьбанк и другие. Банк объяснил паузу в обслуживании карт «решением партнерского процессингового центра».

Через несколько дней к «Компаньону» присоединились «Дос-Кредобанк» и «Бакай банк», не объяснившие причины приостановки приема карт «Мир». По состоянию на 20 октября 10 из 23 киргизских банков перестали обслуживать карты российской платежной системы. В конце месяца аналогичное решение принял государственный банк республики «Айыл Банк».

В сентябре Минфин США пригрозил санкциями иностранным банкам, которые продолжат сотрудничество с «Миром». Опасаясь санкций, от работы с «Миром» стали отказываться банки Турции, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана.