Новости

Бывший владелец McDonald’s в Белоруссии подал заявку на регистрацию нового бренда Mak.by

Владелец бывших ресторанов McDonald’s в Белоруссии, компания «КСБ Виктори Рестораны», подал заявку на регистрацию бренда Mak.by, следует из базы данных Национального центра интеллектуальной собственности.

Пока белорусские рестораны McDonald’s работают без названия с вывеской «Мы открыты». Также они называются в приложениях с картами Google Maps и «2ГИС». Из меню и с упаковки исчезли все названия и упоминания McDonald’s.

Всего в Белоруссии работает 25 бывших ресторанов McDonald’s в шести городах. Официально «КСБ Виктори Рестораны» не комментирует новый формат работы.

В ноябре 2022 года McDonald’s объявила, что покидает белорусский рынок. Тогда же появилась информация о том, что рестораны быстрого питания McDonald’s, как и в России, станут называться «Вкусно — и точка». В России ребрендинг произошел вследствие ухода компании из страны после начала «военной спецоперации» на Украине.

Тогда же работу приостановили казахстанские точки McDonald’s из-за проблем с поставками из России, как позже стало известно. В начале января 2023 года Bloomberg сообщил, что McDonald’s решил уйти из Казахстана из-за невозможности быстро заменить российских поставщиков мяса. В конце месяца рестораны возобновили работу без названия.