Новости

В России на 30% подскочило число миллионеров

Фото: iStock

С начала июля 2017 года по конец июня 2018 года количество миллионеров в России достигло 172 тыс. человек. За год показатель увеличился на 40 тыс. (или на 30%). Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Credit Suisse.


По оценке банка, представленной в отчете Global Wealth Report, Россия находится на 2 месте по уровню концентрации богатства в мире. По этому показателю 1 место у Таиланда.

На долю 10% богатейших россиян приходится 82% всего личного богатства страны, подсчитали в Credit Suisse. В США на 10% наиболее обеспеченных граждан приходится 76% богатства, а в Китае — 62%.

Общее личное богатство жителей России в Credit Suisse оценили в $2,2 трлн. В отчете отмечается, что на 5% богатейших людей России приходится 73,7% личного богатства страны, а в руках 1% сосредоточено 57%.

Аналитики банка отмечают, что несмотря на невысокий уровень богатства на душу взрослого населения, в России насчитывается 74 взрослых миллиардера. В Credit Suisse посчитали, что за год количество россиян, входящих в 10% богатейших людей мира, увеличилось на 21,5% и достигло 2,47 млн человек. А число россиян, входящих в 1% самых богатых людей мира, увеличилось на 5% и составило 201 тыс. человек.

В пересчете на душу взрослого населения личное богатство в России за год выросло на 3,5% и приблизилось к $20 тыс. Этот показатель ниже уровня 2007 года. Тогда личное богатство достигало $23,4 тыс. Среднее благосостояние в мире — $63,1. В России богатство на душу взрослого населения определяли как сумму стоимости недвижимости и финансовых активов минус долг.

В апреле стало известно, что в России создадут офшоры для поддержки миллиардеров, пострадавших от санкций США. В сентябре в Калининграде появился офшор «остров Октябрьский», а на острове Русский зарегистрировался первый резидент «российского офшора».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews