Новости

Минпромторг заявил о снижении цен на социально значимые продукты «борщевого набора»

По словам замглавы ведомства, цены на капусту, морковь и лук продолжают снижаться вторую неделю. Он добавил, что дешевеют также картофель, гречка, подсолнечное масло, молочная продукция и мука.

Ситуация с ценами по большинству социально значимых товаров стабильная, сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы Минпромторга России Виктора Евтухова.

«Все регионы отчитались и подтвердили, что в целом по состоянию на 14 августа 2023 года по большинству социально значимых товаров ситуация нормальная. Новый урожай плодоовощной группы хороший, поэтому цена на традиционно подорожавший в июле «борщевой набор» уже в начале августа начала снижаться», — заявил Евтухов по итогам совещания, посвященного анализу цен на продовольствие в России.

На неделе с 8 по 14 августа 2023 года в сегменте продовольственных товаров цены почти не изменились, отметил замминистра со ссылкой на данные Росстата.

По словам Евтухова, компоненты «борщевого набора» (капуста, морковь, лук) вторую неделю дешевеют. При этом лидируют по темпу снижения цен картофель, гречка и подсолнечное масло. Также он подчеркнул ускорение снижения цен на молочную продукцию и муку.

В августе стало известно, что к сентябрю ожидается повышение стоимости пищевой соды на 7–10%. В конце июля стоимость курицы обновила исторический максимум (196,93 руб. за кг). Мясо индейки с 4 сентября вырастет в цене на 6,5%.

Производители майонеза «Махеевъ», «Слобода», «Ряба» и Astoria также сообщили о поднятии цен до 12%. С осени также подорожают чай и кофе на 6–9%, а стоимость кондитерских изделий увеличится на 15%. Эти сегменты рынка больше всего зависят от импорта сырья, которое дорожает из-за неурожая и волатильности рубля.