Новости

OpenAI добавил в ChatGPT поддержку плагинов. Теперь чат-бот сможет искать информацию в интернете

Создатель модели GPT и чат-бота на ее основе, стартап OpenAI, анонсировал два собственных плагина и поддержку еще 11. Главным новшеством стало то, что благодаря расширениям чат-бот теперь сможет искать информацию в интернете, чего не умел делать раньше. Кроме того, чат-бот «узнает», что произошло в мире начиная с 2022 года, ранее алгоритм был ограничен.

Что случилось

Разработчик технологий на основе искусственного интеллекта OpenAI добавил в ChatGPT поддержку плагинов, а также представил два собственных плагина. Теперь чат-бот может подключиться для поиска информации к сторонним сервисам и выполнять вычисления.

Среди 11 поддерживаемых расширений — плагины от корпоративного мессенджера Slack, платформы для автоматизации приложений Zapier, сервиса доставки еды Instacart, финтех-сервиса Klarna, разработчика ПО для онлайн-магазинов Shopify и других. Чат-бот поможет найти рецепт и заказать для него доставку необходимых продуктов.

Сначала плагины будут доступны ограниченному числу пользователей ChatGPT Plus, но позже доступ будет расширен для разработчиков плагинов, обычных пользователей и тех, кто хотел бы добавить плагины в свои продукты.

Также OpenAI представила два собственных расширения. Первое — плагин поиска с открытым исходным кодом, дающий ChatGPT доступ к браузеру для поиска информации в интернете. Второе — интерпретатор кода для Python, который решает математические задачи, анализирует и визуализирует данные.

Почему это важно

Как отмечает обозреватель The Verge, до этого ChatGPT мог использовать только данные, на которых его обучали, и не мог искать информацию в поисковиках. Плагины же расширяют его возможности по поиску информации в интернете. Как заявили в самом OpenAI, плагины могут стать «глазами и ушами» для ChatGPT.

Контекст

Модель ChatGPT имитирует написанный человеком текст, умеет отвечать на вопросы, логически связанные с предыдущими. OpenAI запустил чат-бот на основе этой модели в ноябре 2022 года, что стало масштабным и значительным событием в мире технологических индустрий. Microsoft, активно инвестирующая в OpenAI, успешно продемонстрировала обновленные поисковик Bing и браузер Edge, использующие модель GPT.

IT-отрасль восприняла чат-бота как поисковую систему следующего поколения. О разработке аналогичных чат-ботов заявили российский IT-гигант «Яндекс» и китайский аналог Google, поисковик Baidu. Сам Google презентовал в начале февраля свой чат-бот Bard по аналогичному типу, который стал доступен ограниченному количеству пользователей 21 марта.