Новости

«Павел Дуров любит хайп». Антон Розенберг рассказал, что Дуров хочет провести ICO и создать свою криптовалюту

Павел Дуров. Фото: Manuel Blondeau/Corbis Contributor

Создатель Telegram Павел Дуров планирует запустить собственную криптовалюту. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший топ-менеджер «ВКонтакте» Антон Розенберг, который в сентябре обвинил Дурова в незаконном увольнении из Telegram.


Розенберг рассказал, что в последнее время он несколько раз слышал от участников рынка о планах Telegram провести ICO. «Павел Дуров любит хайп и действительно мог подумать, что это хороший способ одновременно пропиарить себя и собрать деньги на поддержание Telegram», — пишет Розенберг. По его мнению, ICO — единственный способ привлечь деньги, не продавая мессенджер и не собирая пожертвования.


Антон Розенберг

«По тем же слухам, суть идеи была в том, чтобы выпустить свою криптовалюту, встроить ее в мессенджер и сразу объявить о крупнейшей по числу пользователей системе, попытавшись таким образом вытеснить Ethereum».

По информации Розенберга, проект назовут Telegram Open Network (TON). Бывший топ-менеджер «ВКонтакте» опубликовал рекламный ролик TON, в котором говорится, что у мессенджер каждый день увеличивает количество пользователей на 500 тысяч, а количество переданных сообщений ежедневно достигает 70 млрд. Всем пользователям мессенджера автоматически откроют кошелек TON, а технология блокчейн в платформе сможет обрабатывать миллионы транзакций в секунду. Планируется, что блокчейн TON выдержит работу с миллиардами пользователей. В конце ролика зрителей приглашают на мероприятие по распределению токенов (ICO).

Однако мессенджер рискует столкнуться с проблемами в Иране и Узбекистане (где у Telegram основная аудитория), так как власти этих стран могут негативно отнестись к попытке мессенджера заменить их валюты на криптовалюту, которую они не контролируют. Кроме того, в Иране на Павла Дурова завели уголовное дело из-за того, что мессенджером пользуются террористы.

Отметим, что видео, про которое пишет Розенберг, находится на канале «Абузоустойчивый хостинг», созданном 21 декабря этого года.

В сентябре Антон Розенберг обвинил Павла Дурова в том, что его незаконно уволили из Telegram. Розенберг заявлял, что Дуров хотел добиться от Розенберга компенсации 100 млн рублей из-за разглашения коммерческой тайны. В ответ Дуров со ссылкой на семью Розенберга заявил, что бывший топ-менеджер «ВКонтакте» страдает от психических заболеваний.

В октябре Антон Розенберг рассказал, как создавался Telegram, а также сообщил, как мессенджер связан с российской компанией «Телеграф». Тогда Дуров рассказывал, что «Телеграф» не имеет отношения к Telegram. Однако он признал, что в прошлом российская компаний действительно предоставляла мессенджеру услуги аутсорсинга. Кроме того, в сентябре бывший топ-менеджер «ВКонтакте» рассказывал, что Дуров намеревался продать Telegram.

Уже в конце октября Антон Розенберг заключил мировое соглашение с «Телеграфом». Российскую компанию обязали выплатить Розенбергу зарплату за вынужденные прогулы в 1,5 млн рублей после НДФЛ, а также 60 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный ущерб. Кроме того, «Телеграф» отозвал ответный иск к Розенбергу на 100 млн рублей.

В декабрьском интервью агентству Bloomberg Дуров заявил, что не собирается продавать Telegram ни за какие деньги. По словам Дурова, он не отдаст мессенджер даже за $20 млрд. В этом же интервью Дуров рассказал, что мессенджер начнут монетизировать в начале 2018 года, а также пообещал в следующем году рассказать о чем-то значительном.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!