Новости

Правительство готовится представить меры поддержки бизнеса в условиях частичной мобилизации

Правительство на этой неделе может представить меры поддержки для бизнеса на фоне частичной мобилизации. Первый блок мер, связанный с урегулированием сложностей малого бизнеса и ИП, уже отработан.

На двух совещаниях у первого вице-премьера Андрея Белоусова, проходивших на прошлой неделе, обсуждались риски частичной мобилизации для бизнеса, сообщает «Коммерсант».

Как рассказал газете чиновник в секретариате, первый блок мер, направленный на урегулирование сложностей, возникающих у малого бизнеса и ИП, уже отработан. Он проходит финальную стадию согласования, запуск запланирован на эту неделю.

По словам участников совещаний, правительству требовалась оценка фактического воздействия мобилизации на предприятия — на контрактные, кредитные обязательства, логистические маршруты.

Со стороны бизнеса уже выражается поддержка мобилизованным сотрудникам. Вице-президент Торгово-промышленной палаты Елена Дыбова считает, что если компании оказывают дополнительную поддержку таким работникам, то их стоит освободить от страховых взносов.

В случае закрытия бизнеса государство должно помочь предпринимателю с выполнением социальных обязательств перед увольняемыми сотрудниками.

Второй ключевой запрос — отсрочка и бронь от частичной мобилизации. Однако на совещаниях Белоусова вопрос не обсуждался. Малый бизнес направил письмо правительству — отсрочку просят для учредителей и директоров, ИП, высококвалифицированных и ключевых сотрудников.

В еще одном письме от глав четырех бизнес-объединений и Корпорации МСП бизнес попросил о брони для сотрудников, нанятых до сентября 2022 года. При этом предлагается ввести квоту: не менее 30% от числа сотрудников при более 15 занятых и не менее 50% — при меньшей численности и для системообразующих, стратегически значимых компаний и участников цепочек поставок предприятий ОПК.

Узнайте больше

Об отсрочке от частичной мобилизации также попросили владельцы фитнес-клубов. Они отмечают, что около 70% мужчин, занятых в отрасли, подпадают под призыв.

Соответствующий запрос в адрес правительства подали и производители лекарств. По данным профессиональных ассоциаций, заменить высококвалицированных работников быстро не получится. В результате пострадают небольшие аптечные сети и производства лекарств.