Новости

Роскомнадзор попросил операторов связи удалить каналы в Telegram

Российский регулятор попросил операторов связи не использовать Telegram-каналы для информирования клиентов. Соответствующее письмо Роскомнадзора опубликовал Telegram-канал «Эшер II».


В письме заместитель главы Роскомнадзора Олег Иванов расcказал о жалобах абонентов на то, что часть операторов связи оказывает информационно-справочные услуги в Telegram.

Иванов добавил, что апрельское решение Таганского суда об ограничении работы Telegram в России обязывает прекратить создание технических условий для приема и передачи сообщений в Telegram, «в том числе путем ограничения доступа» к информационным системам, не только сам Роскомнадзор, но и иных юридических лиц.


Олег Иванов

заместитель руководителя Роскомнадзора

«В целях избежания возможных репутационных и иных рисков предлагаем руководствоваться указанным судебным решением при организации информационно-справочного обслуживания абонентов».

Представитель регулятора добавил, что Роскомнадзор отслеживает использование операторами Telegram-каналов. На момент начала блокировки Telegram в России официальные каналы вели МТС, «Билайн» и «Мегафон», напоминает TJ. После того, как доступ к Telegram в России попытались ограничить, обновляться продолжил лишь канал «Мегафона»

По словам автора канала «Эшер II» Филиппа Кулина, письмо Роскомнадзора ему передали операторы связи, сообщает «Медуза». Отметим, что к копии письма Кулин приложил цифровую подпись замглавы Роскомнадзора.

С середины апреля Роскомнадзор начал по решению суда блокировать мессенджер Telegram. Однако у большинства пользователей сервис работает, хоть и с перебоями. В день начала блокировки Дуров пообещал, что мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировок. Мессенджер блокируют из-за отказа его создателей передать Федеральной службе безопасности (ФСБ) ключи шифрования, которые позволят силовикам читать переписку пользователей.

Попытки регулятора заблокировать Telegram вызвали проблемы в работе поисковика Google, а также сказались на работе таких сервисов, как проект по доставке «Птичка», онлайн-школа английского языка Skyeng и кооператив «Чёрный». А сооснователь Weekend Agency Максим Полкунов рассказал, как блокировки Роскомнадзора ударили по интернет-бизнесу.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews