Новости

Российский Burger King вызвали в прокуратуру из-за вопперкоинов

Credit: iStock

Московская прокуратура вызвала представителей российского Burger King из-за выпуска криптовалюты вопперкоин. Об этом газете «Ведомости» сообщили в сети быстрого питания.


Источник издания в прокуратуре подтвердил, что представителей сети вызывали: в Burger King должны были рассказать о криптовалюте и том, как она работает. В прокуратуре представителям Burger King сообщили, что в России разрешено совершать операции лишь в рублях.

В Burger King настаивают, что компания не нарушала законодательства, поскольку российские законы не закрепляют понятие криптовалют и не запрещают операции с виртуальными валютами. Тем не менее, в прокуратуре попросили представителей сети написать заявление, что компания не проводила массовой эмиссии вопперкоинов.

В августе российский Burger King представил криптовалюту вопперкоин на блокчейн-платформе Waves. Сеть ресторанов хотела отдавать по одному токену за каждый бургер, в честь которого назвали криптовалюту. Чтобы его получить, покупатель должен отправить скан с чеком, который подтверждает покупку.

В середине июля фермерский кооператив LavkaLavka начал принимать к оплате биткоины. В конце месяца кооператив выпустил собственную криптовалюту — биокоины, в LavkaLavka готовились провести первичное размещение токенов, которое должно было принести кооперативу $15 млн. В августе сооснователя LavkaLavka Бориса Акимова вызвали в прокуратуру из-за приема к оплате биткоинов, а после запуска платформы лояльности с биокоинами в офисе LavkaLavka прошла проверка прокуратуры из-за ICO и криптовалют.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru