Новости

Бывший топ-менеджер «ВКонтакте» Антон Розенберг запускает блокчейн-платформу Mikado

Антон Розенберг. Фото: Facebook

Экс-сотрудник одной из структур Telegram Антон Розенберг, который ранее занимал должность технического директора соцсети «ВКонтакте», создает блокчейн-платформу Mikado. На развитие проекта Розенберг вместе с партнерами хочет привлечь €10 млн, сообщает газета «Коммерсант».


Розенберг занимается созданием блокчейн-платформы для торговли производными финансовыми инструментами с начала года. Головная структура проекта зарегистрирована в Австрии. Генеральным директором проекта выступает предприниматель из Израиля Андрей Найман, а Антон Розенберг занимает должность директора по стратегии. Создатели Mikado хотели привлечь €10 млн еще в апреле—мае, однако платформа перенесла размещение на июль (планируемый выпуск платформы на рынок).

Идея создания собственной блокчейн-платформы появилась у Розенберга, когда инвесторы первого раунда ICO мессенджера Telegram стали перепродавать токены. TON Issuer Inc. и Telegram Group Inc. обязали инвесторов воздерживаться от продажи токенов в течение длительного периода времени, и после первого этапа ICO из-за спроса на токены возник вторичный рынок.

По словам Наймана, на рынке возникла проблема доверия между продавцом и покупателем расписок на токены, которую должен решить блокчейн. Однако Telegram не сможет быть клиентом Mikado, поскольку мессенджер выступает против перепродажи или передачи прав на будущие токены. При этом возможна ситуация, при которой Telegram не запустит систему TON, а инвесторам вернут остатки инвестиций.

По словам самого Розенберга, он ушел из Telegram в апреле 2017 года из-за личного конфликта с Николаем Дуровым, который завершился мировым соглашением между создателями Telegram и Розенбергом.

В мае стало известно, что в Telegram создали первый сервис для будущей блокчейн-платформы TON. Тогда сообщалось, что создатели мессенджера в закрытом режиме тестируют сервис для хранения личных данных Telegram Passport, с помощью которого пользователи TON будут проходить идентификацию и пользоваться услугами сервисов-партнеров.

В сентябре прошлого года Антон Розенберг обвинил Павла Дурова в том, что его незаконно уволили из Telegram. Бывший топ-менеджер «ВКонтакте» заявлял, что Дуров хотел добиться от Розенберга 100 млн рублей компенсации из-за разглашения коммерческой тайны. В ответ Дуров со ссылкой на семью Розенберга сообщил, что бывший топ-менеджер «ВКонтакте» страдает от психических заболеваний.

В октябре 2017 года Антон Розенберг рассказал, как создавался Telegram и как мессенджер связан с российской компанией «Телеграф». Тогда Дуров рассказывал, что «Телеграф» не имеет отношения к Telegram. Однако создатель мессенджера признал, что в прошлом российская компания действительно предоставляла Telegram услуги аутсорсинга. Кроме того, в сентябре бывший топ-менеджер «ВКонтакте» рассказывал, что Дуров намеревался продать Telegram.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews