Новости

Reuters: российская Softline может выйти на IPO

Отделившаяся от глобальной компании Softline Россия может в 2023 году провести IPO. По данным источников Reuters, размещение бумаг планируется на III квартал. Собеседники не смогли объяснить, почему об IPO не объявлено публично.

Компания Softline Россия, недавно вышедшая из глобального бизнеса Softline, рассматривает возможность первичного публичного размещения акций (IPO) на Московской бирже, сообщает Reuters со ссылкой на двух источников, знакомых с планами организации.

По данным одного из собеседников в сфере инвестиционных банков, листинг планируется на III квартал 2023 года. Источники не объяснили, почему планы не были анонсированы официально, а Softline не ответила на запрос.

Глобальная компания провела IPO в октябре 2021 года на Лондонской бирже. В результате международному поставщику решений и услуг удалось привлечь $400 млн, капитализация составила $1,5 млрд.

О продаже российского бизнеса Softline стало известно в начале октября. Основателю компании Игорю Боровикову ее продадут за $1. Компания рассчитывает, что процесс завершится в ноябре. Для закрытия сделки нужно получить одобрение акционеров и местных регуляторов.

Узнайте больше

В конце сентября Softline купила партнера Microsoft по облачным сервисам в Турции — Makronet. По словам гендиректора компании Сергея Черноволенко, это поможет Softline «стать лидером цифровой трансформации в Турции» и укрепить позиции IT-поставщика в мире. По данным консалтинговой компании Deloitte, сумма сделки могла составить $30 млрд.