Новости

Сбербанк начал удаленно регистрировать бизнес индивидуальных предпринимателей

Фото: iStock

Компания «Деловая среда» (дочерняя структура Сбербанка) представила бесплатный сервис для удаленной регистрации бизнеса с открытием расчетного счета. Сейчас услуга работает в тестовом режиме, сообщает vc.ru.


Дистанционно зарегистрировать бизнес на первом этапе работы системы смогут индивидуальные предприниматели из Калужской, Тверской и Тульской областей. Испытывать сервис будут до конца этого года. В будущем «Деловая среда» хочет добавить возможность онлайн-регистрации ООО с одним учредителем и развернуть новую услугу во всей стране.

Сервис доступен совершеннолетним пользователям «Сбербанк Онлайн». Чтобы зарегистрировать бизнес, предпринимателям понадобится российский паспорт, СНИЛС и биометрический загранпаспорт. Клиенту потребуется предоставить персональные данные в приложении, а затем выбрать вид деятельности, указать планируемые операции по расчетному счету, а также определить систему налогообложения.

Затем предпринимателю потребуется оплатить госпошлину, а также подтвердить личность в специальном приложении и получить электронную подпись, которую он будет использовать для заверения документов.

В Сбербанке обещают, что решение о регистрации бизнеса в Федеральной налоговой службе займет три дня (без учета дня подачи). Когда регистрацию подтвердят, предприниматель должен будет подписать документы на открытие счета.

В конце января стало известно, что Сбербанк планирует начать торги криптовалютой для клиентов-предпринимателей (операции с криптовалютой будут доступны лишь для клиентов банка из числа юридических лиц). В прошлом месяце банк также запустил «конструктор документов», который позволяет предпринимателям самостоятельно создавать юридически грамотные документы.

В октябре прошлого года стало известно, что Сбербанк создает образовательную платформу для предпринимателей. А уже в ноябре банк представил бесплатный сервис Best of Business Partners, который позволяет предпринимателям искать бизнес-партнеров по всему миру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!