Новости

Сбербанк прекратит работать с криптовалютой

Фото: iStock

Позиция Центробанка относительно криптовалют стала причиной, по которой Сбербанк решил приостановить свои планы по работе с виртуальными валютами. Регулятор по-прежнему не рассматривает использование криптовалют в России.


Вице-президент Сбербанка Андрей Шеметов сообщил, что банк отказался от планов работать с криптовалютой из-за позиции Банка России. По словам Шеметова, Сбербанк ждал законодательства, которое разрешает торговать виртуальными валютами, но регулятор выступил против таких изменений.

В январе прошлого года Сбербанк рассказал о планах запустить торги криптовалютой для своих клиентов-бизнесменов. Для этого дочерняя компания банка в Швейцарии — Sberbank (Switzerland) AG — приступила к созданию соответствующей инфраструктуры. Тогда Шеметов заявил, что Сбербанк хочет «удовлетворять интересы клиентов, поэтому [мы] считаем, что у нас должен быть доступ стратегически к любым видам услуг и продуктам».

Центробанк выступает против криптовалют как полноценного денежного средства в России. «Мы считаем, что для наших граждан, бизнеса использование таких криптовалют в качестве объекта для инвестирования несет неоправданно повышенные риски», – отметил первый зампредседателя регулятора Сергей Швецов.

В конце мая глава ЦБ Эльвира Набиуллина напомнила, что Банк России по-прежнему против использования виртуальных валют в денежной системе страны. «Мы не видим этой возможности, чтобы криптовалюты здесь [в России] выполняли функцию денежных суррогатов, и практически не рассматриваем такие проекты в рамках регуляторной „песочницы”», — сказала Набиуллина.

В середине мая Сбербанк потребовал от клиента отчитаться о майнинге криптовалют, сообщал Inc. Банк также попросил сообщить, на каком оборудовании клиент майнит криптовалюту и сколько платит за электроэнергию. Это первый случай, когда российский банк сделал подобный запрос.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews