Новости

Правительство объединит стартапы в холдинги

Фонд «Сколково» предложил идею объединения стартапов в холдинги для улучшения процессов финансирования проектов. В 2023 году планируется запустить как минимум три таких холдинга в сфере кибербезопасности и беспилотного транспорта.

Что случилось

Правительство поддержит объединение стартапов в технологические холдинги, сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект концепции технологического развития до 2030 года, имеющийся в распоряжении издания.

«В наших планах создание совместно с финансовыми и отраслевыми партнерами нескольких холдингов, объединяющих решения малых и средних отечественных технологических компаний, в том числе резидентов «Сколково» и «Сколтеха», — заявил председатель правления фонда Игорь Дроздов «Ведомостям».

Источник издания сообщил, что реализацией проекта займется предложивший инициативу фонд «Сколково» совместно с ВЭБ.РФ, а финансирование меры предполагается по линии ВЭБа. Для участников холдингов будут действовать те же льготы, что и для резидентов «Сколково»: налоговые, по таможенным платежам, пониженные страховые взносы.

Дроздов также рассказал, что в 2023 году фонд планирует создать минимум три таких объединения, в т. ч. в сферах кибербезопасности и беспилотного транспорта. Их размер зависит от отрасли. Холдинг будет строиться вокруг одного базового актива, остальные проекты будут дополнять его компетенции. Решения о финансировании холдингов будут приниматься индивидуально с учетом специфики проектов, отметил представитель ВЭБ. Для реализации высокотехнологичных проектов необходимо принятие постановления правительства «О праве на риск», добавил он.

Почему это важно

Дроздов отмечает, что «часто стартапы работают в узких нишах и не могут предложить комплексный продукт», — «эту проблему и призваны решить холдинги».

Также авторы проекта концепции предлагают ввести определение слова «стартап», так как отсутствие его формализованного объяснения становится проблемой при регулировании отрасли. Создатели концепции предлагают определять стартап как «вновь созданное предприятие, ориентированное на разработку и (или) производство продуктов на основе какой-либо инновационной идеи, как правило, связанной с использованием новых технологий».

Бизнес-ангел Александр Румянцев, в портфеле которого 60 стартапов, отмечает, что развитие отрасли стартапов тормозит нехватка финансирования и возможностей для его привлечения, поэтому мера по созданию холдингов может быть полезна некоторым проектам. Однако эксперт считает, что это будет ограниченный круг стартапов, так как ни для одного предприятия из портфеля Румянцева такая мера не актуальна.

Контекст

Правительство поддержит введение налоговых льгот для компаний, инвестирующих в российские стартапы, об этом стало известно в середине марта 2023 года. Проработка шагов по реализации инициативы была возложена на Министерство финансов и Министерство экономического развития. Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 21 февраля 2023 года предложил распространить эту льготу и на покупку российского высокотехнологичного оборудования.

Мнение

Основатель венчурной компании Daily Challenge Андрей Табуринский отмечает, что проблему рынка в случае создания холдингов предлагается решить бюджетным финансированием, проблему качества — количеством проектов, но венчурный бизнес работает иначе: портфель собирается фондом или ангелом на базе собственной инвестиционной стратегии, а институты развития создают инфраструктуру. «Когда смешиваются функции, трудно ожидать эффективного результата», — заявил Табуринский.