Новости

Илон Маск сократил штат Twitter до 1 тыс. человек

Количество сотрудников Twitter оказалось минимальным за последние несколько лет. Меньше штат компании был только в 2011 году — 400 человек. До покупки Маском Twitter 28 октября 2022 года в компании работало 7,5 тыс. сотрудников.

В середине апреля Илон Маск сказал в интервью BBC, что в Twitter остались 1,5 тыс. сотрудников. При этом владелец и глава компании не пояснил, входят ли подрядчики в это число. Анонимные источники Business Insider утверждают, что реальная цифра еще ниже — в штате Twitter работают 1 тыс. человек.

После покупки Илоном Маском Twitter 28 октября 2022 года количество сотрудников сократилось почти на 90%. Часть из них уволили без объяснения причин, а некоторые ушли добровольно из-за несогласия с политикой нового руководства.

До прихода Маска в Twitter работали 7,5 тыс. человек. По словам издания, оставшиеся в компании сотрудники стараются соответствовать требованиям нового руководства. При этом им приходится справляться с почти непрекращающимися проблемами на сайте, так как технических специалистов становится все меньше.

С момента прихода Илона Маска в Twitter компания столкнулась с волной сокращений и массовых увольнений сотрудников. Предприниматель уволил разработчика, который спорил с ним в Twitter, и высмеял сотрудника с инвалидностью. Основатель Twitter Джек Дорси раскритиковал решения Илона Маска на посту главы соцсети.