Новости

Илон Маск пообещал делиться рекламными доходами Twitter с авторами контента

CEO Twitter Илон Маск анонсировал выплаты пользователям за размещение рекламы в их тредах. Подробности не уточняются, но претендовать на такой доход смогут только аккаунты с подпиской Blue Verified.

Что случилось

Глава Twitter Илон Маск заявил, что социальная платформа начнет делиться рекламными доходами с создателями контента. Право на получение таких выплат будет только у пользователей с платной подпиской Blue Verified.

Верифицированные пользователи смогут получать часть дохода с рекламы, которая размещается в их ветках ответов. Маск не раскрыл дополнительные подробности новой системы монетизации контента в Twitter.

Контекст

В октябре 2022 года Маск приобрел Twitter за $44 млрд и с тех пор пытался найти способы увеличения доходов компании. В январе 2023-го платформа объявила о планах снять запрет на политическую рекламу, введенный еще в 2019 году.

Среди дополнительных источников дохода Twitter рассматривает возможность продажи никнеймов. Пользователям также предложили скидку на годовую подписку Blue.

С 9 февраля Twitter отключит бесплатный доступ к своему API и запустит платную версию. Подробности о ценах и условиях не уточняются.