Новости

Bloomberg: Twitter стоит треть от той суммы, за которую соцсеть купил Илон Маск

Fidelity, одна из крупнейших мировых компаний по управлению активами, оценила стоимость Twitter в 33% от той, за которую соцсеть в 2022 году купил Илон Маск ($44 млрд). Это ниже оценки, которую называл владелец.

Fidelity Investments оценила стоимость Twitter всего в одну треть той суммы, за которую купил соцсеть Илон Маск, сообщает Bloomberg. Маск признавал, что переплатил за Twitter, которую он купил за $44 млрд, включая $33,5 млрд в акционерном капитале.

Ранее предприниматель заявил, что Twitter стоит меньше половины того, что он за нее заплатил, передает агентство. Неясно, как Fidelity пришла к оценке в 33% и получает ли она какую-либо непубличную информацию от компании Маска.

Впервые Fidelity снизила стоимость своей доли в Twitter в ноябре — до 44% от цены покупки. Затем компания по управлению активами снижала стоимость в декабре и феврале, уточняет агентство.

Согласно индексу Bloomberg Billionaires Index, который использует оценку Fidelity для расчета стоимости компании, инвестиции Маска в Twitter сейчас составляют $8,8 млрд. В 2022 году он потратил более $25 млрд на покупку 79% акций компании.

Вместе с покупкой Twitter Маск «унаследовал» судебные процессы. Компания столкнулась как минимум с девятью исками за неоплаченные счета на общую сумму более $14 млн. Среди истцов — арендодатели, консультанты и продавцы.

Проблемы с модерацией контента привели к уходу рекламодателей с платформы и снижению доходов от рекламы на 50%. Попытка компенсировать потерю этих доходов за счет продажи подписки Blue пока не удалась, уточняет агентство. К концу марта ее оформили менее 1% ежемесячных пользователей Twitter.

Илон Маск купил Twitter за $44 млрд в октябре 2022 года, после чего он уволил топ-менеджмент компании, распустил совет директоров, сократил половину штата и предложил несколько платных функций для монетизации. Действия Маска вызвали критику как внутри компании, так и среди общественности.