Новости

Крупнейший работодатель США Walmart начал увольнять сотрудников

Крупнейшая в мире сеть продуктовых магазинов Walmart начала увольнять сотрудников, после того как сократила прогноз прибыли. Гигант розничной торговли назвал увольнения способом «улучшить позиции компании для уверенного будущего». Walmart не раскрывает, сколько и из каких отделов будет уволено сотрудников.

Крупнейший работодатель США, торговая сеть Walmart начала увольнения сотрудников из-за опасения снижения прибыли, сообщает CNBC. Представительница компании Энн Хэтфилд отказалась сообщить, скольких работников затронут увольнения. По словам источника, Walmart уволила 200 человек.

По ее словам, Walmart продолжает наем сотрудников в отделы, которые растут, включая цепочку поставок, электронную коммерцию, здоровье и благополучие и продажи рекламы. О корпоративных увольнениях в компании впервые сообщила The Wall Street Journal.

Walmart — крупнейший работодатель США. У компании почти 1,6 млн сотрудников. В конце июля ретейлер выпустил квартальный отчет, в котором говорилось о сокращении прогнозируемой прибыли. После этого рухнули акции других игроков американского рынка розничной торговли, таких как Macy’s и Amazon.

Walmart объяснила, что потребители тратят больше денег на предметы первой необходимости, например еду и топливо, отказываясь от товаров с высокой маржой, таких как одежда. Сеть снизит цены, чтобы увеличить продажи таких товаров.

Поскольку опасения по поводу рецессии сохраняются, рынок труда в США становится все более сегментированным. Количество вакансий в стране в июне резко сократилось, но ситуация с трудоустройством остается напряженной: на одного сотрудника приходится 1,8 открытых рабочих места.

Многие из компаний, которые процветали во время пандемии, в том числе главный конкурент Walmart Amazon, начали сокращать наем. Численность персонала Amazon уменьшилась на 99 тыс. человек, до 1,52 млн сотрудников по всему миру в конце II квартала. Штат Amazon почти удвоился во пандемии, поскольку ретейлер стремился удовлетворить растущий спрос.

Другие компании, в том числе Oracle и Robinhood, также недавно объявили об увольнениях. Google заявила, что замедлит наем сотрудников.