Новости

В «Яндекс.Видео» резко сократилось количество пиратского контента

Фото: iStock

Пользователи заметили в видеосервисе «Яндекса» значительное сокращение пиратских копий. Это связывают с работой специального робота компании, который блокирует страницы с нелегальным контентом.


За последние два дня в сервисе «Яндекс.Видео» уменьшилось число пиратских копий фильмов и сериалов, выяснили «Ведомости». Осенью прошлого года поисковик выдавал ссылки на большое количество нелегальных копий видеоконтента, который можно было смотреть внутри сервиса, отмечают в издании. В «Яндексе» от комментариев отказались.

Весной компания разработала робота, который ищет в сети страницы с пиратским контентом, а затем блокирует их. Некоторые правообладатели, в том числе ассоциация «Интернет-видео», раскритиковали проект «Яндекса». По их мнению, информация, собранная программой, далеко не всегда корректна и релевантна. Еще в 2017 году правообладатели называли «Яндекс.Видео» главным источником пиратства в рунете.

В сентябре прошлого года Мосгорсуд обязал «Яндекс.Видео» удалить ссылки на пиратские копии четырех сериалов телеканалов «Газпром-медиа». Иначе сервису грозила полная блокировка поисковой выдачи.

Позднее, в ноябре 2018 года, «Яндекс», Rambler и Mail.Ru Group вместе с продюсерами и онлайн-кинотеатрами подписали меморандум, сообщал Inc. Поисковики согласились в досудебном порядке блокировать ссылки на нелегальный контент по запросу правообладателей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews