Новости

Банк Goldman Sachs решил инвестировать в криптокомпании на фоне краха FTX

Решение принято на фоне краха криптобиржи FTX, что привело к снижению стоимости активов. По мнению представителя банка, криптовалютный рынок нуждается в более надежных и регулируемых игроках.

Один из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs планирует купить или инвестировать в криптокомпании десятки млн долларов, сообщает агентство Reuters. Решение принято на фоне краха биржи FTX, который снизил стоимость криптоактивов и ослабил интерес инвесторов.

«Крах FTX усилил потребность в более надежных, регулируемых криптовалютных игроках, и крупные банки видят возможность развивать бизнес», — заявил Reuters Мэтью МакДермотт, глава отдела цифровых активов Goldman Sachs.

Он подчеркнул, что FTX была образцом для подражания в сфере криптовалют, поэтому ее банкротство отбросило рынок назад. Волновой эффект от краха FTX увеличил объемы торгов Goldman, добавил МакДермотт, поскольку инвесторы стремились торговать с регулируемыми и хорошо капитализированными контрагентами.

МакДермотт также рассказал, что Goldman Sachs планирует нанимать сотрудников для новых отделов, в то время как другие корпорации — Twitter, Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в РФ), Amazon — проводят массовые сокращения.

Согласно данным сайта CoinMarketCap, глобальный рынок криптовалют в конце 2021 года достиг максимума — $2,9 трлн. В 2022 году он потерял около $2 трлн из-за ужесточения кредитования центральными банками и громких банкротств. По данным на 7 декабря, объем рынка оценивается в $841 млрд.

На криптовалютные сервисы обратила внимание и финансовая группа Britannia Financial Group, сообщил Reuters ее исполнительный директор Марк Брюс. По его словам, компания стремится обслуживать клиентов, которые хотят расширить свою деятельность с помощью цифровых валют, но не сталкивались с ними ранее. Брюс добавил, что Britannia подает заявку на получение дополнительных лицензий для предоставления криптоуслуг.

«Мы наблюдаем рост клиентского интереса с момента распада FTX, — сказал он. — Клиенты потеряли доверие к некоторым молодым компаниям в секторе, которые занимаются исключительно криптовалютами и ищут более надежных контрагентов».

Другие финансовые компании не намерены вкладываться в крипторынок. Генеральный директор конгломерата Morgan Stanley Джеймс Горман на конференции Reuters NEXT 1 декабря заявил, что не считает такие активы ценными. Генеральный директор банка HSBC Ноэль Куинн также отметил, что у него нет планов расширяться в сферу криптоторговли или инвестирования для розничных клиентов.

Узнайте больше

Криптобиржа FTX обанкротилась в начале ноября, что привело к потере средств 1 млн клиентов и инвесторов. Основатель криптобиржи Сэм Бэнкман-Фрид 11 ноября ушел с поста CEO.

На этом фоне главный конкурент FTX — Binance — совместно с другими криптоинвесторами выделила в фонд восстановления отрасли $1 млрд. Деньги будут использовать для выплат компаниям, пострадавшим от краха FTX.