Новости

Клиенты обанкротившейся FTX подали в суд на ее основателя Сэма Бэнкмана-Фрида

Истцы подали в суд на основателя криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида и СЕО хедж-фонда Alameda Кэролайн Эллисон. Согласно иску, Бэнкман-Фрид и Эллисон, будучи парой, неправомерно использовали средства клиентов для личных расходов и расточительного образа жизни.

Клиенты обанкротившейся криптобиржи FTX подали в суд на ее основателя Сэма Бэнкмана-Фрида, сообщил Bloomberg. Бизнесмену предъявлены обвинения в привлечении $1,8 млрд инвесторов мошенническим образом и использовании средств компании для рискованных ставок хедж-фонда Alameda и личных расходов.

Иск на 63 страницы подан от имени четырех клиентов FTX в суд штата Делавэр по делам о банкротстве. Истцы отмечают, что активы биржи принадлежат им, а не FTX ,— следовательно, судья при погашении долга должен отдавать приоритет клиентам перед другими кредиторами.

Клиенты также подали в суд на Кэролайн Эллисон — экс-гендиректора хедж-фонда Alameda и бывшую девушку Бэнкман-Фрида. По мнению истцов, она наравне с экс-партнером должна нести ответственность за нарушение фидуциарных обязательств и неправомерное использование их активов для поддержки Alameda и ведения расточительного образа жизни.

Криптобиржа FTX обанкротилась в начале ноября, после чего ее основатель Сэм Бэнкман-Фрид покинул пост руководителя компании. Через два дня стало известно о выводе $1 млрд клиентских средств с криптобиржи: по данным источников Reuters, Бэнкман-Фрид тайно перевел деньги в свою трейдинговую компанию Alameda Research.

13 декабря Бэнкмана-Фрида арестовали на Багамских островах по обвинению в создании «схемы по обману инвесторов с помощью FTX». Местный судья отказал ему в освобождении из-за склонности к побегу. Позже Бэнкмана-Фрида экстрадировали в США и освободили там под залог $250 млн. 

Узнайте больше

В конце ноября крупнейшая криптобиржа Binance — и теперь уже бывший главный конкурент FTX — заявила, что поддержит пострадавшие от краха FTX компании. Binance выделит в свой фонд восстановления индустрии $1 млрд с возможностью увеличения суммы до $2 млрд. К фонду с финансированием в $50 млн присоединились и другие инвесторы, включая Jump Crypto, Polygon Ventures и Animoca Brands.