Новости

СМИ: некоторые иностранные сервисы бронирования отелей возобновили прием российских карт

Зарубежные сервисы бронирования отелей и покупки авиабилетов налаживают оплату по российским картам. Такая возможность пропала после ухода Visa и Mastercard из России в марте 2022 года, из-за чего выпущенные российскими банками карты перестали работать за границей.

Зарубежные сервисы бронирования отелей и покупки авиабилетов возобновляют прием карт, выпущенных банками из России, сообщают «Известия». Платежи принимаются по Visa, Mastercard, «Мир» и UnionPay.

Отечественные карты начала принимать китайская компания Trip.com, а также американский сайт Expedia и зарегистрированный в ОАЭ портал City.Travel, сообщили газете в колл-центрах компаний. Booking.com и Agoda не принимают платежи по российским картам.

Операции проходят либо через российские банки и платежные сервисы, либо через финорганизации «дружественных стран», пояснил основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. Активно работающие с российскими картами эквайринговые проекты есть в Белоруссии, Казахстане и Киргизии, а со временем их число будет только расти, считает эксперт.

Трансакции не могут идти напрямую из России за рубеж из-за санкций, но некоторые компании открывают представительства на территории страны, а другие имеют транзитные счета в «дружественных странах», рассказал гендиректор платежного сервиса Vepay Георгий Никонов.

В марте 2022 года международные платежные системы Visa и MasterCard приостановили работу в России. На этом фоне среди россиян вырос спрос на карты китайской системы UnionPay. В октябре один из крупнейших банков Испании Standarder отказался принимать российские карты UnionPay. До этого их перестали принимать в Чехии, Финляндии и Испании.

Турецкие отели принимали карты «Мир», но потом в качестве альтернативы предложили использовать национальную платежную систему Troy. Местные банки отказались от работы с ней в конце сентября. От работы с картами «Мир» отказались также банки Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.