Новости

Московские рестораторы предложили провести эксперимент с антиковидными зонами

Московские рестораторы на встрече с Сергеем Собяниным предложили провести эксперимент по созданию зон, «свободных от COVID». Об этом говорится на официальном сайте мэра.

По словам рестораторов, антиковидные зоны будут работать, если все сотрудники сделают прививку, а на входе у посетителей будут проверять документы, подтверждающие прохождение вакцинации или наличие отрицательного ПЦР-теста.

Ранее Союз торговых центров России, Беларуси и Казахстана предложил Собянину провести эксперимент по созданию антиковидных зон в ТЦ. По словам президента Союза Булата Шакирова, на фудкортах можно создать отдельные посадочные места для людей, прошедших вакцинацию и со справками о наличии антител. Мэр уже дал поручение рассмотреть этот вариант, отмечают «Ведомости». 

Ситуация с коронавирусом в Москве начала ухудшаться на прошлой неделе. Количество заболеваний COVID-19 в Москве увеличилось с 3 тыс. до 7 тыс. в день. Собянин считает, что в скором времени эта цифра вырастет до 9 тыс. «Это, конечно, огромная динамика, которой мы не наблюдали даже в предыдущие всплески заболеваемости», — сказал он.

Ранее в Москве и Подмосковье объявили обязательную вакцинацию 60% работников сферы услуг. Это касается торговли, общепита, транспорта, образования, здравоохранения, а также салонов красоты и фитнес-клубов. Также был усилен контроль за ношением масок и перчаток. Несмотря на это, в мэрии обсуждают введение нового локдауна с 20 июня.