Новости

«Тинькофф» выпустит карты UnionPay для платежей в Азии, Африке и Южной Америке

Тинькофф Банк, находящийся под санкциями ЕС и Великобритании, начнет выпускать карты UnionPay. Однако работать они будут не везде. Выпуск карт начнется 23 мая.

С 23 мая Тинькофф Банк начнет выпускать карты китайской платежной системы UnionPay для всех своих клиентов, сообщает РБК со ссылкой на сотрудников клиентской поддержки банка.

«Виртуальная карта абсолютно бесплатная, физическая — до 1000 руб.», — сказали в поддержке банка. Однако карта не будет работать в странах ЕС, США, Великобритании, Грузии и Израиле — ей можно будет пользоваться в Турции, ОАЭ, Тайланде, а также в странах Азии, Африки и Южной Америки. Как пояснил оператор техподдержки, карты UnionPay будут выпускаться как дополнительные к имеющимся у клиентов.

В октябре 2022 года карты платежной системы UnionPay, выпущенные российскими банками, перестали принимать банки Чехии, Испании и Финляндии. В ноябре «Тинькофф» получил право на выпуск карт UnionPay.

В феврале 2023 года Тинькофф Банк попал под санкции Евросоюза, а в мае ограничения против банка ввела Великобритания. В «Тинькоффе» заявили, что «много месяцев» готовились к такому сценарию, поэтому санкции «не повлияют на обслуживание более 26 млн клиентов». Приложения «Тинькофф банк», «Тинькофф инвестиции» и «Тинькофф Мобайл» исчезли из App Store после попадания банка под санкции ЕС.

UnionPay остается единственной международной платежной системой, которая работает в России. В феврале 2023 года США ввели санкции сразу против пяти банков, которые являлись эмитентами UnionPay. Подсанкционные банки предупредили клиентов о возможном прекращении работы выпущенных ими карт UnionPay.

После начала «военной спецоперации» России на Украине и ввода санкций в отношении России в марте 2022 года из страны ушли крупнейшие международные платежные системы Visa и Mastercard.

В России карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжают работать, так как платежи обрабатывает Национальная система платежных карт, однако расплатиться ими за границей невозможно.