Новости

Twitter восстановил аккаунт Канье Уэста. Его блокировали дважды

Канье Уэсту вернули доступ к Twitter. По данным WSJ, он пообещал не публиковать оскорбительные высказывания. Рэпер не сможет монетизировать свой профиль. В 2022 году его дважды блокировали за антисемитские посты.

Соцсеть Twitter восстановила профиль американского рэпера и предпринимателя Канье Уэста. Как пишет WSJ, он не сможет монетизировать свой аккаунт и реклама не будет отображаться рядом с его сообщениями.

По словам источника газеты, Twitter вернул рэперу доступ к профилю после получения заверений о том, что он не будет распространять на платформе антисемитские и другие оскорбительные высказывания.

В декабре 2022 года Уэста заблокировали в Twitter после поста со свастикой. Владелец платформы Илон Маск тогда сообщил, что «сделал все, что было в его силах», но Канье «снова нарушил правила о подстрекательстве к насилию».

В октябре Twitter уже блокировал рэпера после публикации им антисемитского поста. На фоне высказываний Уэста производитель спортивной одежды и обуви Adidas отказался от сотрудничества с ним, но продолжил продавать товары Yeezy под собственным брендом. В феврале 2023 года Adidas предупредил о возможных убытках впервые за 30 лет из-за разрыва контракта с Канье.

Маск приобрел Twitter за $44 млрд в октябре 2022 года. В мае 2023 года новым CEO платформы стала экс-менеджер NBCUniversal Линда Яккарино. В июле Маск объявил о ребрендинге Twitter в X. По его данным, соцсеть обновила рекорд по числу пользователей за месяц, но остается убыточной из-за падения доходов от рекламы и большой долговой нагрузки.