Новости

Twitter проигнорировал договоренность с бывшими сотрудниками африканского подразделения о выплате пособий

Twitter нарушил договоренности с бывшими сотрудниками из африканского офиса о выплате пособий по увольнению и возмещению расходов на возвращение на родину. Сокращенные работники утверждают, что в компании их «просто выгнали».

Спустя семь месяцев после сокращения бывшие сотрудники Twitter Africa так и не получили выходных пособий и льготных выплат, сообщает CNN со ссылкой на источники.

В конце мая бывшие работники компании из офиса в Аккре (столица Ганы) приняли предложение Twitter выплатить им выходное пособие за три месяца, возместить расходы, связанные с возвращением на родину иностранных сотрудников, и судебные издержки. Однако, по данным источников, сотрудники не получили ни денег, ни каких-либо дополнительных сообщений.

«Они нас буквально выгнали», — рассказал CNN один из бывших сотрудников Twitter Africa. Несмотря на то что Twitter в итоге рассчитался с бывшими сотрудниками в других регионах, африканские сотрудники так и остались ни с чем, несмотря на то что согласованные выплаты для них были меньше, чем у бывших коллег, отметил собеседник.

По словам Карлы Олимпио, адвоката, представляющего интересы бывших сотрудников, последнее сообщение от Twitter или ее юристов было получено в мае, вскоре после заключения соглашения о размере выплат. В Министерстве занятости и трудовых отношений Ганы отметили, что в настоящее время проводится расследование.

В июле бывшие сотрудники компании подали на Twitter коллективный иск в суд из-за отказа выплатить им выходные пособия в размере $500 млн. Также на платформу подала в суд компания по управлению проектами Facilitate Corporation. Twitter не оплатил счета на сумму $665 тыс. В начале июня бывшие уборщики нью-йоркского офиса Twitter подали в суд на Илона Маска с требованием вернуть им более $100 тыс. По их словам, они столкнулись с трудностями после увольнения в канун Рождества.

Илон Маск купил Twitter за $44 млрд в октябре 2022 года, после чего он уволил топ-менеджмент компании, распустил совет директоров, сократил половину штата.