Новости

Власти Японии предупредили о рисках ICO и рассказали, как будут регулировать рынок

Проведение ICO сопряжено с рисками, поэтому власти начнут регулировать рынок. Об этом говорится в заявлении государственного Агентства финансовых услуг Японии.


Из документа следует, что ICO в зависимости от его структуры может попасть под требования закона о платежных услугах или закона о финансовых инструментах и биржах. Несоблюдение требований может грозить компаниям уголовной ответственностью.

Если токены подпадают под требования первого закона, компании обязаны проходить регистрацию в Финансовом бюро. Если токен обладает характеристиками инвестиции, а его покупка подразумевает получение доли в бизнесе, организаторы ICO должны руководствоваться требованиями закона о финансовых инструментах и биржах. Также Агентство предупредило о рисках, с которыми связано ICO.


заявление Агентства финансовых услуг Японии

«Инвестиции в токены связаны со следующими высокими рисками.

Волатильность. Токены могут резко подешеветь или моментально обесцениться.

Мошенничество. Обычно компании, проводящие ICO, предоставляют white paper. Однако проекты, о которых идет речь в документе, могут быть не реализованы, а товары и услуги — не поставлены. О случаях мошенничества в ICO вы можете узнать из средств массовой информации».

Ранее Агентство финансовых услуг ввело надзор за криптовалютными биржами. В апреле Япония на законодательном уровне признала операции с криптовалютой способом оплаты наравне с долларом или иеной.

В сентябре проведение ICO запретил Китай. Власти назвали первичное размещение токенов несанкционированным инструментом привлечения средств, способным включать в себя финансовые аферы. Спустя три недели этот способ привлечения инвестиций был запрещен в Южной Корее. Комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (FSC) пообещала штрафовать любых участников ICO.

В конце октября президент России Владимир Путин поручил отрегулировать публичное привлечение денежных средств и криптовалют путем размещения токенов (ICO) на основе первичного размещения ценных бумаг (IPO). Аналогичной позиции придерживается и американский регулятор: летом комиссия по ценным бумагам и биржам США признала токены проекта DAO ценными бумагами.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru