Новости

Все, что вы могли пропустить: 8 главных новостей недели

Вот подборка самых интересных новостей в сфере бизнеса и технологий.


1


Журнал Time опубликовал рейтинг лучших гаджетов 2017 года

Список возглавила игровая приставка Nintendo Switch, на втором месте — iPhone X, а на третьем — ноутбук Microsoft Surface Laptop. Inc. собрал слайдшоу со всеми гаджетами года, посмотрите.

Читать дальше


2


ФАС одобрила слияние «Яндекс.Такси» и Uber

Но предписала компаниям развивать конкуренцию: они обязаны информировать пользователей о юрлице, осуществляющем перевозку, и сохранять истории поездок. Кроме того, им нельзя запрещать партнерам, водителям и пассажирам работать с другими агрегаторами такси.

Читать дальше


3


Бизнес пожаловался Путину на правительство

Налоговая нагрузка растет вопреки обещаниям президента: различные сборы, придуманные правительством для предпринимателей, в 2018 году составят более 100 млрд рублей, что приведет к снижению объема инвестиций, увеличению цен на средства производства и конечную продукцию. Предприниматели сообщили об этом президенту.

Читать дальше


4


Названы лучшие рестораны Москвы

Основной конкурент Michelin, французский гастрономический гид Gault & Millau, представил первый российский выпуск путеводителя по ресторанам и отелям. Лучшими ресторанами столицы названы White Rabbit, Selfie и Savva.

Читать дальше


5


Борис Титов выпустил мобильное приложение «Набат» для защиты бизнеса

С его помощью можно жаловаться на силовиков в случае неожиданного обыска или проверки. Приложение позволяет обратиться к бизнес-омбудсмену нажатием одной кнопки.

Читать дальше


6


Самозанятые граждане заплатят налоги через мобильное приложение

Чиновники придумали, как заставить репетиторов, блогеров и других самозанятых платить налоги: максимально снизить ставку налога и создать простейшую систему выплаты — приложение. Ставка налога уже установлена, но официального сообщения пока нет.

Читать дальше


7


Банки начали массово отказывать в платежах по бумажным квитанциям

Причина: неверный код в поле очередности платежей. Минфин заявил, что банки не имеют права отказывать в платеже по такой незначительной причине, но ЦБ молчит, а Минфин банки слушать не хотят.

Читать дальше


8


Илон Маск задумался о создании летающего автомобиля

Базой для него станет спорткар Tesla Roadster, а чтобы поднять автомобиль в воздух, в нем применят ракетные технологии. Правда, сегодня Tesla «сжигает» около $480 тысяч в час и через 9 месяцев у компании могут закончится деньги. Так что неизвестно, увидим ли мы Tesla в полете.

Читать дальше