Новости

Все, что вы могли пропустить: 8 главных новостей недели

Вот подборка самых интересных новостей в сфере бизнеса и технологий.


1


Путин поручил узаконить ICO и обложить майнеров налогом

За криптоэнтузистов решили взяться всерьез. Путин встретился с главами Минфина и ЦБ и поручил к лету 2018 года законодательно прописать статус криптовалют и блокчейна, отрегулировать ICO (по образцу IPO) и придумать, как регистрировать майнеров и взимать с них налог (какой — пока неизвестно).

Читать дальше


2


Слово «блокчейн» в резюме поднимает зарплату специалиста на 25%

«Ведомости» исследовали рынок труда и выяснили, что специалистам по блокчейну работодатели готовы платить до 400 тыс. рублей в месяц, не понимая, стоят ли они таких денег. Интересно: в 2017 году на HeadHunter размещено 484 вакансии для специалистов по блокчейну, а в 2016 году таких вакансий не было.

Читать дальше


3


Markswebb назвал лучшие банки для ИП

Агентство Markswebb проверило, в каких банках проще всего открыть расчетный счет. Банки оценивали по 4 критериям: возможность открыть счет удаленно, сложность (количество необходимых действий), время на контакты и ожидание реакции банка. Лучшие результаты показали «Модульбанк», «Точка», «Альфа-Банк» и «Тинькофф банк».

Читать дальше


4


«ВКонтакте» представила виджеты с функциями для бизнеса

В соцсети рассчитывают, что страницы в VK с новым функционалом заменят компаниям полноценные сайты. Виджеты размещаются на странице сообщества и могут показывать клиентам свободные места для записи, список магазинов, цены на товары или услуги.

Читать дальше


5


В России хотят увеличить минимальный трудовой стаж

Мера, альтернативная повышению пенсионного возраста, стимулирует людей работать дольше, чтобы в будущем их пенсия была выше. Возраст выхода на пенсию в России: 60 лет для мужчин и 55 — для женщин. Для получения пенсии работники должны иметь семилетний стаж уплаты взносов. К 2025 году минимальный стаж составит 15 лет.

Читать дальше


6


84% крупнейших ICO-проектов не создали готовых продуктов

РБК проанализировал 100 крупнейших ICO (совокупный объем $2,7 млрд) и выяснил: 11 проектов из ста так и не создали работающий продукт, а у 5 — функционал работает частично. Остальные если и не провалились, то точно не оправдали ожиданий инвесторов, как и предсказывал создатель Ethereum Виталик Бутерин.

Читать дальше


7


«Яндекс» допустят к беспилотным технологиям Uber

Но только если у «Яндекса» не получится создать собственный беспилотный автомобиль, — это предусмотрено соглашением в рамках объединения бизнесов «Яндекс.Такси» и Uber. Финансовый директор «Яндекса» Грег Абовски подробно рассказал о соглашении между компаниями.

Читать дальше


8


Uber выпустил собственную кредитную карту

Карта даст Uber доступ к ценным данным о расходах пользователей и позволит конкурировать с Amazon: партнеры Uber (физические магазины и рестораны) смогут делать клиентам компании персонализированные предложения, оплатить которые можно будет новой картой.

Читать дальше